Posted 31 августа 2009,, 10:59

Published 31 августа 2009,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ФАС разработает проект правил биржевой торговли

31 августа 2009, 10:59
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разработает в сентябре проект правил биржевой торговли в части обязательной продажи товаров на бирже для монополий, сообщил заместитель главы ФАС России Анатолий Голомолзин на проходящем в Казани заседании коллегии ФАС. По его словам, ведомство планирует закончить работу до конца сентября над проектом постановления правительства России, в котором будут установлены правила биржевой торговли.
Сюжет
ФАС

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) разработает в сентябре проект правил биржевой торговли в части обязательной продажи товаров на бирже для монополий, сообщил заместитель главы ФАС России Анатолий Голомолзин на проходящем в Казани заседании коллегии ФАС.

По его словам, ведомство планирует закончить работу до конца сентября над проектом постановления правительства России, в котором будут установлены правила биржевой торговли. После этого проект поступит на согласование в заинтересованные ведомства – ФСФР и Минэкономразвития.

Голомолзин выразил уверенность в том, что постановление будет принято правительством до конца текущего года.

В ходе заседания коллегии глава ФАС России Игорь Артемьев напомнил, что "второй антимонопольный пакет" дал право антимонопольному ведомству принуждать монополии выставлять на биржевые торги часть товаров. Эта норма закона вступит в силу после того, как правительство примет постановление о порядке формирования начальной цены. "Мы уже пробовали решить эту проблему, но когда монополии начинали торги на бирже, они просто легализовали через биржу монопольно высокие цены", - напомнил Артемьев.

"Важно установить правила таким образом, чтобы не дискредитировать идеи биржевой торговли", - подчеркнул он. Об этом пишет Газета.Ru.

"