Posted 31 августа 2009,, 13:32

Published 31 августа 2009,, 13:32

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Дополнительные расходы ЛУКОЙЛа на узбекские СРП могут достичь сотен миллионов долларов

31 августа 2009, 13:32
Власти Узбекистана ужесточают налоговый режим для иностранных нефтегазовых компаний, работающих в стране по соглашениям о разделе продукции (СРП). Отныне они будут уравнены в правах с резидентами: для них вводится акциз 25% от таможенной стоимости газа, а роялти повышается с 4,1% до 30%. Дополнительные расходы ЛУКОЙЛа, участвующего в трех узбекских проектах, могут достичь сотен миллионов долларов в год, пишет "РБК daily".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Власти Узбекистана ужесточают налоговый режим для иностранных нефтегазовых компаний, работающих в стране по соглашениям о разделе продукции (СРП). Отныне они будут уравнены в правах с резидентами: для них вводится акциз 25% от таможенной стоимости газа, а роялти повышается с 4,1% до 30%. Дополнительные расходы ЛУКОЙЛа, участвующего в трех узбекских проектах, могут достичь сотен миллионов долларов в год, пишет "РБК daily". Однако руководство компании заявляет, что новые нормы на нее распространяться не будут. Даже если налоговый режим для ЛУКОЙЛа изменится, добыча в Узбекистане останется более выгодной, чем в России, отмечают аналитики.

Сенат олий мажлиса (парламента) Узбекистана 28 августа с.г. принял поправки в Налоговый кодекс страны, ликвидирующие льготы для иностранных участников СРП. Участники СРП будут платить налог на прибыль, земельный налог, налог на пользование водными ресурсами и единый социальный платеж на общих с резидентами Узбекистана основаниях, если в СРП не прописаны конкретные ставки по ним. Для иностранных компаний также вводится акциз на углеводородное сырье в размере 25% от его таможенной стоимости, который предусмотрен для резидентов. Кроме того, независимо от условий СРП, по резидентским ставкам будет начисляться и уплачиваться налог на пользование недрами (роялти), с принятием поправок ставки по нему вырастут с 4,1% до 30%. Ощутимее всего, как отмечает издание, новые налоговые условия могут ударить по ЛУКОЙЛу. Компания на условиях СРП участвует в трех проектах. Соглашение по проекту Кандым-Хаузак-Шады-Кунгард было подписано в 2004г., доля ЛУКОЙЛа составляет 90%, он наиболее разработан, пиковая добыча на месторождениях составит около 11 млрд куб. м газа в год. В консорциуме по разведке узбекской части Аральского моря компании принадлежит 20%, СРП подписано в 2006 году. Кроме того, ЛУКОЙЛ на тех же условиях самостоятельно реализует проект "Юго-Западный Гиссар".

"