Posted 31 июля 2015,, 06:08

Published 31 июля 2015,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Лукашенко: Просто не верю, что в Белоруссии нет больших объемов нефти

31 июля 2015, 06:08
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал активизировать поиск полезных ископаемых в недрах стране.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал активизировать поиск полезных ископаемых в недрах стране.

"Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти, и что в наших недрах отсутствует природный газ. На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов - то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства", - приводит"Интерфакс" слова Лукашенко, сказанные в ходе встречи с министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Андреем Ковхуто.

Лукашенко отметил, что этот вопрос поднимался и ранее, но предыдущий кабмин не преуспел в данном направлении.

Белорусский лидер также отметил необходимость учитывать опыт других стран и активнее налаживать сотрудничество с ними по разведке полезных ископаемых.

"Есть много государств, которые обладают огромными богатствами своих недр и руководители которых предлагают нам сотрудничать - Венесуэла, Зимбабве и другие латиноамериканские и африканские страны. Надо серьезнейшим образом вместе с заинтересованными проработать эти вопросы, в том числе посмотреть, на каких условиях сотрудничать и что мы от этого будем иметь", - подчеркнул Лукашенко.

"Это не проходные мероприятия, это - наиважнейшие вопросы, если хотите, это вопросы будущего благосостояния наших людей, недалекого будущего и далекого будущего наших детей", - сказал президент Белоруссии.

"Доложите о том, что мы имеем, и о том, что будем иметь завтра и послезавтра. План действий по серьезному изучению наших недр вы должны положить мне на стол", - потребовал Лукашенко от министра. СообщаетРГ

"