Posted 31 июля 2015,, 06:16

Published 31 июля 2015,, 06:16

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Экономисты: второй год под санкциями будет проще

31 июля 2015, 06:16
Экономисты уверены, что Россия легче перенесет второй год под санкциями, поскольку и финансовый рынок, и экономика уже адаптировались к текущим условиям.

Экономисты уверены, что Россия легче перенесет второй год под санкциями, поскольку и финансовый рынок, и экономика уже адаптировались к текущим условиям.

Согласно опросу, проведенному агентствомТАСС, эксперты ожидают, что экономика страны выходит на траекторию восстановления, несмотря на сохранение секторальных санкций.

Еще год в условиях санкций России будет пережить проще, чем тот год, который страна уже провела. Экономика, во-первых, уже адаптировалась к санкциям и низким ценам на нефть. Во-вторых, объем выплат по долгам постоянно снижается. Если в этом году российским компаниям предстоит выплатить около $80 млрд, то в следующем году показатель составит меньше $40 млрд.

Россия закрыта для внешних рынков капитала, и вынуждена снижать кредитную нагрузку, что не совсем нормально. Кредит в хорошем варианте растет, в плохом варианте должен оставаться неизменным, а у нас он снижается. Это большое препятствие для роста. В следующем году при текущих ценах на нефть и сохраняющихся санкциях рост российской экономики заметно выше 1% будет сложно представить.

главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин

На горизонте года мы не ждем негативных кредитных сценариев для российских компаний. 80 млрд долларов выплат по внешнему долгу в течение года — это посильная цифра для российских компаний и банков.

Был такой момент, когда никто не хотел покупать Россию. Даже если компания не в санкционном списке, продавали все. И спроса не было, ставки были очень высокие на евробондах, поэтому невыгодно было выходить, никто не хотел. Сейчас эта ситуация меняется в лучшую сторону.

аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ольга Стерина

Есть косвенные признаки, что инвесторы стали получше относиться к российскому риску. Мы это видим на рынке кредитования — большинству компаний удается рефинансировать свой внешний долг, и, наверное, мы увидим до конца года некоторое оживления на рынке евробондов. Речь не идет о массовых размещениях, какие были 1,5 года назад, но ситуация постепенно улучшается.

аналитик по рынку облигаций Raiffeisenbank Денис Порывай.

С точки зрения масштаба макроэкономического шока, который испытала Россия, и по обменному курсу, и по целому ряду параметров, связанных с бюджетом и платежным балансом, наибольший эффект в течение предыдущего года шел именно от динамики цен на нефть.

Если были бы сильные внутренние инвесторы, если бы были в большей степени длинные деньги в нашей экономике, конечно, вот таких масштабных перепадов и существенных шоков, в том числе для нашей финансовой системы, можно было бы избежать.

главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик


"