Posted 31 июля 2014,, 06:31

Published 31 июля 2014,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Иностранные партнеры российских нефтяников по шельфу сейчас оценивают эффект от санкций

31 июля 2014, 06:31
Иностранные партнеры российских нефтяников по шельфовым проектам в настоящее время оценивают эффект от санкций, которые могут поставить под угрозу эти проекты в России. Об этом сообщили в пресс-службах американской ExxonMobil, норвежской Statoil и англо-голландской Shell.

Иностранные партнеры российских нефтяников по шельфовым проектам в настоящее время оценивают эффект от санкций, которые могут поставить под угрозу эти проекты в России. Об этом сообщили в пресс-службах американской ExxonMobil, норвежской Statoil и англо-голландской Shell.

"Мы оцениваем влияние санкций", - сказали в Exxon.

В Shell заявили, что продолжают вести бизнес в России и отказываются от дальнейших комментариев. "Мы продолжаем вести бизнес в России. Мы внимательно следим за мерами торгового регулирования и санкциями и будем действовать в соответствии с этими санкциями и мерами в случае необходимости. В настоящее время мы не можем предоставить более подробный комментарий", - сообщили в пресс-службе Shell.

В норвежском нефтегазовом концерне Statoil ASA в настоящий момент оценивают возможные последствия согласованных ЕС санкций против России для дальнейшего сотрудничества компании с "Роснефтью". "В настоящий момент мы изучаем возможное виляние этого шага на дальнейшую деятельность компании, - отметил собеседник агентства. - В прошлом в компании всегда следовали решениям международного сообщества по такого рода вопросам, тем не менее пока что мы не в полной мере представляем себе потенциальные последствия новых санкций". Представители компании также отметили, что пока не хотели бы высказывать предположения о том, как на дальнейшей деятельности компании в России скажутся введенные ЕС ограничения на экспорт оборудования для нефтяного сектора. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, в нефтяной сфере санкции Евросоюза вводят ограничения на экспорт в Россию оборудования и технологий для нефтяной промышленности. Их предлагалось распространить на сектор добычи нефти и технологии для разработки шельфовых месторождений. Разработку нефти на российском шельфе ведут "Роснефть", "Газпром нефть" (Приразломное месторождение) и "ЛУКОЙЛ" (работы на шельфе Каспийского моря). Секторальные санкции вступят в силу 31 июля после их одобрения в тот же день Советом ЕС и публикации в официальном журнале ЕС. Экономические санкции ЕС в отношении России вводятся сроком на 12 месяцев и могут подлежать в дальнейшем пересмотру.

Также президент США Барак Обама 29 июля заявил, что США вводят новые санкции против энергетического и финансового секторов России, а также ее военно-промышленного комплекса.

Совместные предприятия (СП) норвежской Statoil и "Роснефти" по разработке участков в Охотском и Баренцевом морях приступили к работе в 2014 г. Первая скважина на участке "Магадан-1" будет пробурена в 2016 г., на Лисянском участке - в 2017 г., на Кашеваровском и Персеевском - в 2018 г.

Участие "Роснефти" в акционерном капитале совместных предприятий по освоению шельфов Карского и Черного морей составляет 66,7%, ExxonMobil - 33,3%.

В апреле глава Shell Бен Ван Берден сообщил президенту России Владимиру Путину, что его компания намерена расширять свое участие по проекту "Сахалин-2". В марте 2014 г. концерн сообщил, что не планирует изменений в работе с российскими партнерами, несмотря на ситуацию на Украине.

"