Posted 31 июля 2009,, 08:30

Published 31 июля 2009,, 08:30

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Сенат США оказывает давление на поставщиков бензина в Иран

31 июля 2009, 08:30
Вчера сенат США принял поправку в постановление о финансировании департамента энергетики, представляющей собой форму давления на компании, поставляющие бензин в Иран, сообщает Platts. Данная поправка предлагает запретить компаниям, работающим в США и поставляющим бензин в Иран, быть одновременно поставщиками топлива для стратегических топливных резервов США.
Сюжет
Иран

Вчера сенат США принял поправку в постановление о финансировании департамента энергетики, представляющей собой форму давления на компании, поставляющие бензин в Иран, сообщает Platts.

Данная поправка предлагает запретить компаниям, работающим в США и поставляющим бензин в Иран, быть одновременно поставщиками топлива для стратегических топливных резервов США. Инициаторами этой поправки были сенаторы-республиканцы Сьюзан Коллинз и Джон Куайл.

Эта поправка, как отмечают в американском фонде защиты демократии касается, по меньшей мере, трех компаний в США – Glencore, Shell Trading и Vitol.

"Конгресс использовал ахиллесову пяту иранского режима – его зависимость на 40% от импорта топлива, для того,ч тобы добиться прекращения ядерной программы" – cчитает Марк Дубовиц исполнительный директор Фонда защиты демократии.

"