Posted 31 июля 2009,, 12:41

Published 31 июля 2009,, 12:41

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Новый закон о нефти Нигерии вызывает противоречивую реакцию

31 июля 2009, 12:41
Нигерийский президент Умару Яар–Адуа сталкивается со значительным прессингом по отношению к недавно предложенному им новому закону о нефти Нигерии, сообщает AFP. Так, губернаторы шести штатов юга страны, где добывается большая часть нигерийской нефти, пригрозили выйти из процесса амнистии для боевиков, действующих в этом районе, если в закон не будут внесены положения, предусматривающие распределение большей части доходов от нефти в бюджеты нефтедобывающих регионов.

Нигерийский президент Умару Яар–Адуа сталкивается со значительным прессингом по отношению к недавно предложенному им новому закону о нефти Нигерии, сообщает AFP.

Так, губернаторы шести штатов юга страны, где добывается большая часть нигерийской нефти, пригрозили выйти из процесса амнистии для боевиков, действующих в этом районе, если в закон не будут внесены положения, предусматривающие распределение большей части доходов от нефти в бюджеты нефтедобывающих регионов.

Также несколько депутатов от южных штатов потребовали отставки нынешнего министра нефти страны Рилвану Лукмана, обвиняя его в деятельности на пользу родных штатов севера страны.

В 140-миллионной Нигерии существуют существенные противоречия между мусульманским севером страны и преимущественно христианским югом. Однако, дело здесь даже не в религии. В северных штатах нет нефти, в южных она есть. Тем не менее, население последних живет в глубокой бедности.

Депутаты от южных штатов, в целом, высказывают мнение, что этот законопроект фундаментально не меняет сложившуюся в нефтяной отрасли коррупционную систему, пишет oilru.com.

Недавно президент страны объявил также амнистию для действующих на юге боевиков. Из-за их действий уровень добычи нефти в стране сегодня упал в четыре раза.

"