Posted 31 мая 2022,, 13:36

Published 31 мая 2022,, 13:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Бельгийский премьер: В антироссийских санкциях надо «сделать паузу»

31 мая 2022, 13:36
Необходимо ввести в действие этот пакет и посмотреть на его последствия

Страны Евросоюза должны «сделать паузу» во введении дальнейших санкций против России и посмотреть на последствия уже принятых мер, считает премьер-министр Бельгии Александер де Кроо. «Со стороны Бельгии я считаю, что шестой пакет стал большим шагом вперед, и я считаю, что мы должны сейчас сделать паузу. Необходимо ввести в действие этот пакет и посмотреть на его последствия», — сказал де Кроо перед началом второго дня саммита ЕС в Брюсселе, на котором будут обсуждать оборону и продовольственную безопасность.

Бельгийский премьер также высказал уверенность, что «решение по эмбарго на российский газ будет еще сложнее согласовать».

30 мая страны ЕС согласовали шестой пакет антироссийских санкций, включающий частичный запрет на импорт нефти из РФ (исключением из эмбарго станут поставки трубопроводной нефти). Исключение сделано по требованию Венгрии, также на преференциях настаивали Чехия и Словакия. Меж тем ФРГ и Польша планируют отказаться от всей нефти из РФ, включая поставки по нефтепроводу «Дружба».

"