Posted 31 мая 2018,, 07:00

Published 31 мая 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

В ценах на топливо виноват монополизм

31 мая 2018, 07:00
ФАС необходимо обеспечить приоритет внутреннего рынка

ФАС РФ связывает рост цен на топливо с проявлениями монополизма и сокращением предложения на российском рынке, сообщил в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин. «Еще есть и субъективные факторы цен – факторы проявления доминирования на рынке, монополизма. Они связаны с определенным сокращением предложений товара на бирже и в мелкооптовом сегменте, то есть с нефтебаз. Всем этим, конечно, мы сейчас и занимаемся в плане увеличения объема продаж на российском рынке», – сказал он.

По словам Махонина, необходимо обеспечить приоритет внутреннего рынка несмотря на желание компаний продавать нефтепродукты за рубеж. «Сейчас наши коллеги из территориальных органов занимаются антимонопольными расследованиями, несколько антимонопольных дел возбуждено. Мы в Москве также работаем с крупными нефтяными компаниями в части выдачи им необходимых предупреждений и рекомендаций. В случае, если они не будут исполнены, надо принимать решения по возбуждению антимонопольных дел», – отметил глава управления ФАС.

В числе основных факторов, влияющих на цены на топливо, Махонин назвал дорожающую нефть и «на этом фоне неукрепление российской валюты», серьезную налоговую нагрузку, которая составляет более 60% в цене литра бензина, и сезонные ремонты нефтеперерабатывающих производств на фоне начала пикообразного сезонного роста спроса на бензин и дизельное топливо.

"