Posted 31 мая 2012,, 11:55

Published 31 мая 2012,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

РФ и КНР вряд ли подпишут договор по газу в ходе визита Путина, вопрос в цене - Дворкович

31 мая 2012, 11:55
Договоренности по цене на газ между Россией и Китаем по-прежнему нет, и соответствующий договор вряд ли будет подписан в ходе визита президента РФ Владимира Путина в КНР, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Договоренности по цене на газ между Россией и Китаем по-прежнему нет, и соответствующий договор вряд ли будет подписан в ходе визита президента РФ Владимира Путина в КНР, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Нет договоренности по цене газа", - сказал он.

"Сомневаюсь, что соглашение будет подписано", - добавил вице-премьер, говоря о предстоящем визите президента в Китай. Об этом сообщает РИА "Новости".

Вице-премьер отметил, что стороны "будут пытаться договориться" дальше по цене на газ в ходе предстоящих переговоров.

Ранее сообщалось, что 1 июня в Пекине пройдет восьмой раунд российско-китайского энергодиалога, российскую делегацию возглавит Дворкович. В ходе энергодиалога предлагается обсудить перспективы поставок в Китай газа, проекта строительства НПЗ в Тяньцзине с участием "Роснефти" , вопросы экспорта электроэнергии и угля и ряд других.

Заседание энергодиалога проводится в преддверии государственного визита в Китай президента РФ Владимира Путина. Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, Путин посетит Китай 5-6 июня, а 6-7 июня примет участие в заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В конце января 2012 г. глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что в поставках газа в Китай по западному маршруту остался только ценовой вопрос. Как сообщал в феврале зампред правления российского газового монополиста Александр Медведев, "Газпром" будет стремиться достичь договоренностей о поставках газа в Китай в 2012 г. и рассчитывает, что он согласится на предлагаемые условия по цене после успешного эксперимента по введению нового механизма ценообразования внутри страны.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 г. Договор по условиям поставки газа из РФ предусматривает западный и восточный варианты: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Предполагалось, что объем поставок по двум трубопроводным коридорам составит 68 млрд куб. м газа в год, в том числе 30 млрд куб. м - по западному маршруту. Однако Миллер ранее заявлял, что приоритетом для поставок по восточному маршруту для "Газпрома" является СПГ. А в конце июня прошлого года он говорил, что российский газовый холдинг уже абсолютно готов к началу строительства газопровода в Китай.

"