Posted 31 мая 2011,, 10:19

Published 31 мая 2011,, 10:19

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Турция интересуется политикой Ашхабада по диверсификации поставок газа - президент А.Гюль

31 мая 2011, 10:19
Деловые круги Турции интересуются политикой Ашхабада по диверсификации поставок газа, сказал президент этой страны Абдулла Гюль после встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщают во вторник СМИ Туркменистана. Гюль находился накануне с рабочим визитом в городе Туркменбаши.

Деловые круги Турции интересуются политикой Ашхабада по диверсификации поставок газа, сказал президент этой страны Абдулла Гюль после встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщают во вторник СМИ Туркменистана.

Гюль находился накануне с рабочим визитом в городе Туркменбаши.

"Высокие темпы развития туркменской экономики и проводимая политика диверсификации поставок газа стимулируют интерес не только деловых кругов Турции, но и всех ведущих мировых экономик к закреплению на быстроразвивающемся и перспективном туркменском рынке", - приводит в своем материале цитату турецкого руководителя газета "Нейтральный Туркменистан".

"Туркменистан... рассматривает многовариантные поставки туркменских энергоресурсов на мировые рынки как одно из важных средств достижения глобальной энергобезопасности", - сказал, в свою очередь, Бердымухамедов.

Две страны заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу. Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и подключения его к транснациональному проекту "Nabucco". В перспективе не исключается также возможность транспортировки природного топлива через Иран.

Туркменистан по запасам природного газа в мире занимает четвертое место в мире после России, Ирана и Катара. Крупнейшим месторождением страны считается расположенное на востоке страны Южный Елотен-Осман с ресурсами, оцениваемыми местными геологами в пределах 21-22 триллионов кубометров. Об этом сообщает Trend.

"