Posted 31 мая 2011,, 08:53

Published 31 мая 2011,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Ходатайство Ходорковского об УДО рассмотрят минимум через две недели

31 мая 2011, 08:53
Ходатайство экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии, об условно-досрочном освобождении будет рассмотрено не ранее, чем через две недели, сообщила во вторник агентству РАПСИ пресс-секретарь Преображенского суда Москвы Лалита Дарчиева. Во вторник в суд поступило ходатайство экс-главы ЮКОСа об УДО, в котором он отмечает, что не признает свою вину, однако, поскольку отбыл в заключении более 7,5 из 13 лет, то полагает возможным освободить его от дальнейшего отбывания наказания.

Ходатайство экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии, об условно-досрочном освобождении будет рассмотрено не ранее, чем через две недели, сообщила во вторник агентству РАПСИ пресс-секретарь Преображенского суда Москвы Лалита Дарчиева.

Во вторник в суд поступило ходатайство экс-главы ЮКОСа об УДО, в котором он отмечает, что не признает свою вину, однако, поскольку отбыл в заключении более 7,5 из 13 лет, то полагает возможным освободить его от дальнейшего отбывания наказания.

"Вопрос по поступившему в суд материалу будет решаться в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решение по поступившему заявлению должно приниматься судом в разумный срок. Также законодатель определил, что стороны, участвующие в деле, должны быть извещены о дате заседания за 14 дней", - пояснила пресс-секретарь

Таким образом, по ее словам, в течение ближайших двух недель вопрос об УДО Ходорковского решаться не будет.

"Также Ходорковский не позднее чем за 10 дней до судебного заседания может подать в суд заявление о своем личном участии в слушаниях", - сказала Дарчиева. Об этом сообщает РИА Новости.

"