Posted 31 мая 2011,, 13:30

Published 31 мая 2011,, 13:30

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Главным по объемам и доходам для экспорта российского газа остается европейское направление - В.Язев

31 мая 2011, 13:30
"Главным по объемам и доходам для экспорта российского газа остается европейское направление", - отметил заместитель Председателя Государственной Думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев в своем выступлении на Петербургском газовом форуме 31 мая. По словам Валерия Язева, более 50% добываемого в России газа потребляется внутри страны, но доля доходов, от реализации природного газа на внутреннем рынке пока меньше 30%.

"Главным по объемам и доходам для экспорта российского газа остается европейское направление", - отметил заместитель Председателя Государственной Думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев в своем выступлении на Петербургском газовом форуме 31 мая.

По словам Валерия Язева, более 50% добываемого в России газа потребляется внутри страны, но доля доходов, от реализации природного газа на внутреннем рынке пока меньше 30%. Такая ситуация приводит к образованию застойных зон в инвестиционных потоках. "К тому же мы оказались между двух зол: с одной стороны, нельзя запустить рыночные механизмы при низких ценах на энергоносители для модернизации газовой отрасли, включая газовую энергетику; а с другой стороны, нельзя форсировать реформу ценообразования на газ, так как это может привести к инфляции и обнулить наши усилия. Эта ситуация повышает для нас роль внешнего рынка газа, сохранения на нем объемов и доли нашего экспорта", - добавил вице-спикер.

Валерий Язев отметил благоприятные тенденции в отношениях с европейскими странами – повышение цен, увеличение спроса на газ: "В этом году по экспорту газа в дальнее зарубежье мы превзойдем уровень докризисного года. Драматические события в Японии и на Севере Африки тоже повышают спрос на российский газ. Завершено сооружение первой нитки "Северного потока", осенью по ней в Германию пойдет коммерческий газ. Однако в связи с вводом в Евросоюзе так называемого "третьего энергетического пакета" правовые условия для реализации российских экспортных планов заметно усложнились".

В своем выступлении на форуме В. Язев рассказал и о результатах Международной конференции "Энергетический диалог "Россия – Евросоюз", состоявшейся 10 дней назад в Берлине. "Удалось довести российские предложения по смягчению отрицательного влияния "третьего энергетического пакета" на выполнение наших долгосрочных контрактов. Наши предложения основываются на разумном компромиссе и не противоречат международной практике. Они привлекли большое внимание, и мы рассчитываем на дальнейшее продвижение наших инициатив. Основные из них: во-первых, применение концессионного механизма при осуществлении разделения функций транспортировки от функций добычи и поставки. Во-вторых, уточнение до уровня юридической определенности регламентов и критериев принятия решения о не допуске на рынок компаний третьих стран. Это необходимо для разрешения в международном арбитраже "диагональных" споров, то есть между компаниями и правительствами или Европейской комиссией. В-третьих, мы обратили внимание на важную роль вертикально-интегрированных компаний, которые осуществляют труднейшие проекты по добыче газа в трудных условиях и должны иметь возможность получать доход на конечной стадии распределения газа, где рентабельность наиболее высокая", - отметил В.Язев.

Валерий Язев дал оптимистичную оценку российским возможностям развития базы газодобычи, сохранения позиций на внешних рынках, улучшения экономики внутреннего рынка. По его словам, "в обозримом будущем трудно ожидать в Европе заметных объемов сланцевого газа, а использование возобновляемых источников энергии выйдет на уровень насыщения. Поэтому для развития бизнес-процессов на этапе конечного распределения газа и оказания связанных с этим услуг, на мой взгляд, складываются весьма благоприятные внешние условия".

"