Posted 31 мая 2011,, 05:16

Published 31 мая 2011,, 05:16

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

ЕСПЧ обнародует решение по жалобе Ходорковского, поданной в 2004 г.

31 мая 2011, 05:16
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародует во вторник решение по первой жалобе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, поданной им еще в феврале 2004 года вслед за бывшим главой МФО "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым, сообщается в пресс-релизе, который суд опубликовал в понедельник. Окончательное решение по аналогичной жалобе Лебедева Страсбургский суд вынес еще в 2008 году, оштрафовав Россию на 10 тысяч евро.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародует во вторник решение по первой жалобе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, поданной им еще в феврале 2004 года вслед за бывшим главой МФО "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым, сообщается в пресс-релизе, который суд опубликовал в понедельник.

Окончательное решение по аналогичной жалобе Лебедева Страсбургский суд вынес еще в 2008 году, оштрафовав Россию на 10 тысяч евро.

Ходорковский и Лебедев по первому уголовному делу были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, и осуждены в 2005 году на восемь лет лишения свободы.

В 2006 году в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено второе уголовное дело, по которому Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил их к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2005 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году.

Мосгорсуд 24 мая смягчил экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Приговор вступил в законную силу.

В своей первой жалобе в ЕСПЧ экс-глава ЮКОСа заявил о незаконности своего задержания и ареста, бесчеловечном и унижающем достоинство обращении, сославшись на статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека (Запрещение пыток) и статью 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность). Ходорковский также утверждал, что его задержание, арест и судебное преследование политически мотивированы, сославшись на статью 18 (Пределы использования ограничений в отношении прав).

Решение о приемлемости жалобы Ходорковского ЕСПЧ принял больше года назад - в начале мая 2009 года.

Всего же в Страсбургский суд защитой Ходорковского и Лебедева было подано три жалобы, сообщила ранее адвокат Лебедева Елена Липцер. По ее словам, две жалобы касаются первого судебного процесса, в то время как в третьей адвокаты указывают на нарушения, допущенные при возбуждении и расследовании второго уголовного дела.

В сентябре этого года стало известно о том, что приемлемой признана вторая жалоба Лебедева.

Кроме того, по словам Липцер, в ЕСПЧ может быть обжаловано решение Мосгорсуда о признании законным продления срока ареста Ходорковскому и Лебедеву до 17 августа.

Ходорковский, Лебедев и их защита считают, что суд незаконно продлил срок содержания под стражей еще на три месяца, поскольку в апреле 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев внес поправки в УПК РФ, которые предусматривают, что арест обвиняемым и подозреваемым в экономических преступлениях избирается лишь в исключительных случаях. Генпрокуратура утверждает, что случай экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя "Менатепа" и есть исключительный. Об этом сообщает РИА Новости.

"