Posted 31 мая 2010,, 12:31

Published 31 мая 2010,, 12:31

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

ВР могут запретить работу на участках, находящихся в федеральной собственности США

31 мая 2010, 12:31
Очевидно, что нынешний разлив нефти в Мексиканском заливе влетит ВР, что называется, в копеечку, - говорится в статье корреспондента агентства Reuters Нейла Коллинза. В свое время подобный иницидент на скважине Valdez, когда в море вылилось 250 тыс. барр. нефти, обошелся Exxon в $3,5 млрд. В нынешнем инциденте на скважине Макондо ежедневно выливается по 5 тыс.
Сюжет
США

Очевидно, что нынешний разлив нефти в Мексиканском заливе влетит ВР, что называется, в копеечку, - говорится в статье корреспондента агентства Reuters Нейла Коллинза.

В свое время подобный иницидент на скважине Valdez, когда в море вылилось 250 тыс. барр. нефти, обошелся Exxon в $3,5 млрд. В нынешнем инциденте на скважине Макондо ежедневно выливается по 5 тыс. барр., и конца процессу пока не видно. По данным компании Bernstein Restarch, финансовые потери от этой катастрофы составят $12,5 млрд, из которых около $8 млрд придется на ВР. И этот прогноз представляется еще весьма оптимистичным.

Нынешнее падение капитализации ВР на $47 находится далеко за пределами любого вообразимого падения. Ведь падение капитализации отражает политические факторы, а не экологический ущерб. Данный инцидент в будущем чреват еще и тем, что ВР могут ограничить или вообще запретить работу на участках, находящихся в федеральной собственности США. Поэтому в конце этого года следует ожидать снижения доходности по акциям ВР, а также - уменьшения бонусов топ-менеджеров компании. При этом стоит помнить, что на долю ВР приходится 6% всех дивидендов фондового рынка Великобритании.

По согласованному мнению экспертов Reuters, прибыли ВР в нынешнем году составят $20 млрд. Из этого количества около $10,5 млрд должны пойти на возмещение экологического и политического ущерба, нанесенного инцидентом в Мексиканском заливе. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает Нефть России.

"