Posted 31 мая 2010,, 09:52

Published 31 мая 2010,, 09:52

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В Туркмении началось строительство газопровода Восток-Запад

31 мая 2010, 09:52
Строительство газопровода "Восток-Запад", призванного связать северо-восточные газовые месторождения страны с Каспийским регионом, стартовало в понедельник в Туркмении. Торжественная церемония сварки первого стыка газопровода состоялась на газокомпрессорной станции "Шатлык" (Радость), в 90 километрах от гигантского газового месторождения "Южный Елетен-Осман", включенного экспертами британской компании Gaffney, Cline & Associates в четверку крупнейших газовых месторождений в мире.

Строительство газопровода "Восток-Запад", призванного связать северо-восточные газовые месторождения страны с Каспийским регионом, стартовало в понедельник в Туркмении.

Торжественная церемония сварки первого стыка газопровода состоялась на газокомпрессорной станции "Шатлык" (Радость), в 90 километрах от гигантского газового месторождения "Южный Елетен-Осман", включенного экспертами британской компании Gaffney, Cline & Associates в четверку крупнейших газовых месторождений в мире.

Строительство газопровода "Восток-Запад", протяженностью 1000 км, пропускной способностью 30 млрд куб. м газа в год, с наземными вспомогательными сооружениями, будут вести госконцерны "Туркменгаз" и "Туркменнебитгазгурлушик" (Туркменнефтегазстрой) за счет госконцерна "Туркменгаз".

Сооружение нового газопровода намечено завершить в июне 2015 г.

Приблизительная стоимость газопровода составляет более $2 млрд.

Выступая на церемонии старта строительства газопровода "Восток-Запад", президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что в настоящее время увеличение добываемых в стране объемов природного газа необходимо не только для продажи за рубеж, но и для удовлетворения внутреннего спроса.

По словам главы государства, сейчас в Туркмении ведется строительство многочисленных фабрик, заводов, ускоренными темпами развивается электроэнергетика, увеличивается экспорт электроэнергии, что требует значительных объемов газа, и в будущем эта потребность будет только возрастать.

Туркменский лидер отметил, что газопровод "Восток-Запад" обеспечит доставку природного газа с гигантского газового месторождения "Южный Елетен-Осман" в западные районы страны.

"Строительство газопровода "Восток-Запад" означает создание единой газотранспортной системы нашей страны, что позволит нам быстро и своевременно доставлять большие объемы природного газа в любые районы государства", - сказал на церемонии Гурбангулы Бердымухамедов.

Он подчеркнул, что реализация такого широкомасштабного проекта своими силами является свидетельством экономической мощи страны и высокой квалификации туркменских специалистов.

Несмотря на то, что газопровод "Восток-Запад" будет проходить только по территории Туркмении, в будущем он будет иметь большое значение для экспортных поставок туркменского газа за рубеж. Как отмечают эксперты, газопровод "Восток-Запад" может снабжать газом как Прикаспийский газопровод, о строительстве которого ранее договорились Россия, Казахстан и Туркмения, так и Транскаспийскую газовую магистраль, строительство которой зависит от продвижения проекта газопровода "Nabucco". Об этом со ссылкой на РИА Новости сообщает Нефть России.

"