Posted 31 мая 2010,, 08:01

Published 31 мая 2010,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В Татнефти состоялась геологическая научно-практическая конференция, посвященная 60-летию образования компании

31 мая 2010, 08:01
28 мая в ОАО "Татнефть" на базе НГДУ "Альметьевнефть" (б/о "Юность") состоялась научно-практическая конференция "Прошлое, настоящее и будущее нефтяных месторождений в Республике Татарстан" с участием руководства ОАО "Татнефть", специалистов инженерных и геологических служб нефтяных компаний страны, авторитетных ученых ведущих научных учреждений из Москвы, Казани, Уфы и других городов Российской Федерации, представителей государственной власти федерального и регионального уровней.

28 мая в ОАО "Татнефть" на базе НГДУ "Альметьевнефть" (б/о "Юность") состоялась научно-практическая конференция "Прошлое, настоящее и будущее нефтяных месторождений в Республике Татарстан" с участием руководства ОАО "Татнефть", специалистов инженерных и геологических служб нефтяных компаний страны, авторитетных ученых ведущих научных учреждений из Москвы, Казани, Уфы и других городов Российской Федерации, представителей государственной власти федерального и регионального уровней. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

На конференции были рассмотрены вопросы истории, текущего состояния разработки месторождений Татарстана, перспектив разведки и освоения новых нефтяных месторождений республики. В ходе конференции рассматривались темы, касающиеся инновационных технологий повышения коэффициента извлечения нефти в ОАО "Татнефть"; проектов модернизации топливно-энергетического комплекса на основе инновационных технологий; вопросы использования нанотехнологий для повышения нефтеотдачи пластов и др.

Особый интерес у участников конференции вызвал доклад академика, профессора КГУ Р. Муслимова "О стратегии развития нефтедобычи в Республике Татарстан".

Программа конференции включала 17 выступлений, было представлено 42 стендовых доклада, подготовленных специалистами структурных подразделений ОАО "Татнефть", научно-исследовательских институтов, научно-производственных объединений, геологоразведочных управлений, геофизических компаний.

Не вошедшие в основную программу конференции доклады, наряду с устными и стендовыми выступлениями были опубликованы в специально подготовленном сборнике.

В рамках конференции собравшиеся посетили производственные объекты НГДУ "Альметьевнефть": ДНС-61; скважину №5663, оборудованную цепным приводом; скважину №14805, работающую по технологии одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ); скважины на площадке КПД, оборудованные контроллерами "Лафкин", а также социальные объекты Альметьевска.

"