Posted 31 мая 2010,, 13:13

Published 31 мая 2010,, 13:13

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Первые объемы ШФЛУ с повышенным содержанием этана транспортированы на Томскнефтехим

31 мая 2010, 13:13
СИБУР завершил на Южно-Балыкском газоперерабатывающем комплексе эксперимент по выделению из попутного нефтяного газа (ПНГ) дополнительных объемов этана – сырья для нефтехимических производств – с последующей транспортировкой на "Томскнефтехим". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. При переработке ПНГ на газоперерабатывающих заводах выделяется сухой отбензиненный газ (СОГ), близкий по своему составу к природному газу, и широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) – смесь "жирных" газов, направляемая на дальнейшую переработку н
Сюжет
СИБУР

СИБУР завершил на Южно-Балыкском газоперерабатывающем комплексе эксперимент по выделению из попутного нефтяного газа (ПНГ) дополнительных объемов этана – сырья для нефтехимических производств – с последующей транспортировкой на "Томскнефтехим". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

При переработке ПНГ на газоперерабатывающих заводах выделяется сухой отбензиненный газ (СОГ), близкий по своему составу к природному газу, и широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) – смесь "жирных" газов, направляемая на дальнейшую переработку на нефтехимические заводы.

ПНГ содержит в своем составе этан, из которого путем последующих переделов производятся распространенные полимеры, такие как полиэтилен и поливинилхлорид. До настоящего времени весь этан при переработке ПНГ оставался в составе СОГ из-за сложности транспортировки под высоким давлением.

Изменение технологического режима газопереработки позволяет выделять этан и включать его в состав ШФЛУ, транспортируемой на пиролизные установки компании в Томске и Нижегородской области.

К текущему моменту на Южно-Балыкском ГПК произведено более 22 тыс. тонн ШФЛУ с содержанием этана до 6,2% (при существующей схеме газопереработки содержание этана в ШФЛУ не превышает 2%). Новый состав ШФЛУ позволил повысить производительность пиролизной установки на "Томскнефтехиме".

На первом этапе в течение 2011-2012 гг. планируется выделить до 90 тыс. тонн этана на Южно-Балыкском ГПК с возможным распространением нового технологического режима на другие газоперерабатывающие заводы СИБУРа.

"