Posted 31 мая 2007,, 06:33

Published 31 мая 2007,, 06:33

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Техасская компания решила оспорить сделку между "Газпромом" и BASF

31 мая 2007, 06:33
Техасская нефтяная корпорация Moncrief Oil International намерена оспорить в немецком суде сделку о передаче "Газпромом" нефтехимическому гиганту BASF доли в Южно-Русском газовом месторождении. Как заявил в среду глава компании Ричард Монкриф, процесс по делу начинается в четверг в одном из судов Франкфурта-на-Майне.
Сюжет
Газпром

Техасская нефтяная корпорация Moncrief Oil International намерена оспорить в немецком суде сделку о передаче "Газпромом" нефтехимическому гиганту BASF доли в Южно-Русском газовом месторождении.

Как заявил в среду глава компании Ричард Монкриф, процесс по делу начинается в четверг в одном из судов Франкфурта-на-Майне. По его мнению, сделка между ОАО "Газпром" и подразделением BASF Wintershall AG должна быть запрещена, поскольку Moncrief в конце 1990-х подписала с российским монополистом контракт на 40%-ную долю в разработке этого месторождения. Монкриф показал копию этого контракта.

Ранее Moncrief уже пыталась оспорить сделку в одном из федеральных судов США, однако американский суд пришел к заключению, что не обладает юрисдикцией в этом деле. По соглашению, заключенному в апреле 2006 года, "Газпром" увеличил свою долю в маркетинговых компаниях BASF, а германская компания увеличила долю в Южно-Русском месторождении. "Газпром" ответчиком по франкфуртскому иску не является, хотя и проинформирован о деле. Об этом пишет "Газета.Ru".

"