Posted 31 марта 2022,, 07:41

Published 31 марта 2022,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Техкомитет ОПЕК+ учел увеличение базового уровня для добычи для ряда участников сделки

31 марта 2022, 07:41
А также заменил источники дополнительных данных для своих отчетов — с МЭА на отчеты Wood Mackenzie и Rystad Energy
Сюжет
ОПЕК

Эксперты технического комитета ОПЕК+, состоявшегося 30 марта, исходят из того, что хотя с мая 2022 года меняются уровни отсчета снижения нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ для России, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Ирака, квоты на добычу продолжат повышаться на 400 тыс. б/с, пишет «Интерфакс» с ссылкой на источники.

«Сообщения министров ОПЕК+ были последовательными, что они не будут добровольно создавать избыточное предложение на рынках, даже несмотря на то, что страны-импортеры призывают к увеличению добычи», — сказал 30 марта Эдвард Белл, старший директор по рыночной экономике в Emirates NBD, чьи слова приводит The National.

Издание также отмечает, что с мая 2022 года ОПЕК+ будет следовать новым более высоким базовым уровням для нескольких (пяти) производителей в альянсе, и ожидается, что ежемесячно на рынок будет добавляться дополнительно 430 тыс. б/с по сравнению с 400 тыс. б/с, которые добавлялись ежемесячно с третьего квартала 2021 года.

Отметим, JTC решил заменить источник отчетов по сырой нефти, которыми эксперты техкомитета пользуются дополнительно: вместо отчетов МЭА теперь техкомитет ОПЕК+ будет использовать отчеты Wood Mackenzie и Rystad Energy, сообщает Reuters со ссылкой на источник.

Причин замены источник не назвал, но ранее ряд представителей стран ОПЕК критиковал данные МЭА. Так, министр энергетики ОАЭ Сухаил аль-Мазруи заявил на отраслевой конференции, что такие организации, как МЭА, должны быть «более реалистичными» и не сообщать миру информацию, которая «вводит в заблуждение».

Глава МЭА Фатих Бироль, напоминает агентство, неоднократно призывал ОПЕК+ наращивать добычу нефти ускоренными темпами, чтобы стабилизировать рынок, фактически повторяя мнения некоторых стран-покупателей нефти, прежде всего США.

Давление на ОПЕК с требованием добывать больше только выросло после начала спецоперации России на Украине, вследствие чего страны Запада сокращают потребление нефти из РФ. Саудовская Аравия и ОАЭ, у которых расположена большая часть свободных добычных мощностей в рамках ОПЕК, до сих пор сопротивлялись этим призывам, заявляя, что группа должна держаться подальше от политики и что ее единственной целью является балансирование нефтяных рынков и удовлетворение потребностей клиентов.

"