Posted 31 марта 2022,, 12:22

Published 31 марта 2022,, 12:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

Политикам газ не нужен

31 марта 2022, 12:22
По вопросу оплаты газа в рублях надо дождаться официальных ответов компаний, работающих с «Газпромом», а не политиков.

Издание «Коммерсант» сообщило, что «Газпром» прорабатывает возможность полной остановки поставок газа в «недружественные» страны.

Напомним, что президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе в рубли расчетов за газ c недружественными странами и поручил Центробанку и правительству определить порядок совершения таких операций. По его словам, в сложившихся условиях нет никакого смысла осуществлять поставки в ЕС и США в долларах, евро и ряде других валют. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с действующими контрактами, поскольку дорожит своей репутацией. Как сообщала пресс-служба Кремля, Владимир Путин к 31 марта ожидает от кабмина, ЦБ и «Газпрома» доклад об исполнении поручения об изменении валюты при оплате поставок газа в недружественные страны. Также Путин поручил правительству утвердить директиву представителям РФ в совете директоров «Газпрома» по внесению изменений в действующие контракты по поставкам природного газа в части изменения валюты платежа по таким контрактам на российский рубль, при сохранении установленных контрактами объемов поставок, цен и принципов ценообразования. Срок — также 31 марта.

Реакция политиков страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) была предсказуема. Они назвали требование России об оплате газа в рублях «неприемлемым» и отвергли его. Аналогичную позицию заняли еврокомиссары Европейского союза, заявив, что заключенные контракты предусматривают оплату газа в долларах и евро. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков данную позицию прокомментировал следующим образом: «нет оплаты - нет газа». В то же время 30 марта он сообщил, что Россия точно не перейдет на расчеты в рублях за поставки газа в «недружественные» страны с 31 марта. Оплата и поставки, по его словам, растянутый во времени процесс, сейчас разрабатывается простая и понятная система оплаты в рублях для таких государств.

Между тем, РБК со ссылкой на источники передает, что РФ предложила странам-покупателям газа из Евросоюза схему оплаты с обязательным открытием рублевого счета в российском банке. «Предложенная схема требует обязательного открытия счетов в российских рублях в российском банке иностранным покупателем российского газа», - сообщил изданию источник в кабмине. Накануне агентство Reuters сообщало, что велось обсуждение возможности оплаты в евро в рублевом эквиваленте.

А в это время в Евросоюзе Европейская комиссия провела внезапные проверки в нескольких компаниях в Германии, которые имеют отношение к поставкам, транспортировке и хранению газа. Крупнейшие индустриальные профсоюзы Германии, как предает Bloomberg, в свою очередь, предупредили о том, что если ФРГ решит прекратить импорт энергии из России, то в течение нескольких недель остановятся такие отрасли промышленности, как сталелитейная, химическая и бумажная. »Взрывной рост цен на энергоносители, но, прежде всего, возможное газовое эмбарго, сильно ударят по энергоемкой промышленности», - заявил президент профсоюза химиков Германии IGBCE Майкл Василиадис.

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Фонда «Институт энергетики и финансов», напоминает, что 31 марта ЦБ должен представить механизм покупки российского газа за рубли, а «Газпрому» после получения соответствующего механизма необходимо довести его до сведения зарубежных контрагентов. Если ЦБ сегодня, 31 марта, официально представит этот механизм, то с завтрашнего дня начнется процесс переговоров «Газпрома» со своими контрагентами.

«С учетом принятого решения российских властей и формы принятого решения, то есть директивы, которая была направлена «Газпрому 23 марта, это означает, что данное решение переведено в плоскость коммерческих переговоров с компаниями. То есть переговоры могут продлиться какое-то время, никаких дедлайнов для перехода на новый механизм оплаты не установлено. Я предполагаю, что этот процесс займет месяц и больше», — утверждает Громов.

«Поэтому все существенные изменения произойдут не сегодня, а тогда, когда «Газпром» будет получать и официально озвучивать позиции европейских контрагентов относительно механизма перевода расчетов за газ в рубли. Скорее всего, единой позиции у европейских компаний не будет: кто-то согласится, кто-то откажется, кто-то предложит компромиссные решения. Надо дождаться официальных ответов компаний, работающих с «Газпромом», а не политиков.

Информация о том, что в «Газпроме» прорабатывается вопрос о прекращении поставок газа — это чисто техническая работа. Она свидетельствует о том, что стороны готовятся к любому развитию событий, но это совершенно не означает, что именно такой вариант будет реализован. Чисто с технической точки зрения к любому развитию ситуации должны быть готовы как европейские потребители, так и сам «Газпром», — сказал эксперт.

"