Posted 31 марта 2022,, 10:50

Published 31 марта 2022,, 10:50

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

BASF: Отказаться от российского газа в ближайшей перспективе невозможно

31 марта 2022, 10:50
Если поставки газа сократятся наполовину, то концерн будет вынужден остановить работу своего крупнейшего в мире химического завода в Людвигсхафене

Для замены российского газа в короткие сроки нет возможностей, считает председатель правления крупнейшего немецкого концерна BASF Мартин Брудермюллер.

Если поставки газа сократятся наполовину, то концерн будет вынужден остановить работу своего крупнейшего в мире химического завода в Людвигсхафене, что приведет к масштабным последствиям не только для немецкого населения, но и для граждан других стран, приводит слова руководства BASF Frankfurter Allgemeine.

По данным газеты, на заводе в Людвигсхафене занято почти 40 тыс. человек. По словам члена наблюдательного совета BASF Михаэля Вассилиадиса, в случае сокращения поставок газа все они либо перейдут на сокращенный рабочий день, либо потеряют работу. Вассилиадис также отметил, что если отсутствие российского газа не будет компенсировано, то последствия ждут всю немецкую химическую отрасль: «В сравнительно короткий промежуток времени возможна потеря сотен тысяч рабочих мест».

Кроме того, BASF обратил внимание на опасность ограничения экспорта других российских товаров: в частности, Россия является важным поставщиком аммониака (аммиачной смолы), используемого для изготовления удобрений.

"