Posted 31 марта 2021,, 12:35

Published 31 марта 2021,, 12:35

Modified 16 сентября 2022,, 20:37

Updated 16 сентября 2022,, 20:37

В ФРГ хотят ввести мораторий на строительство «Северного потока-2»

31 марта 2021, 12:35
Проект — серьезный камень преткновения для перезагрузки трансатлантических отношений, считает координатор правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству

Ввести мораторий на строительство «Северного потока-2» призвал координатор правительства Германии по трансатлантическому сотрудничеству, депутат бундестага Петер Байер, поскольку этот проект якобы «мешает» перезагрузить трансатлантические отношения. «Проект — серьезный камень преткновения для перезагрузки трансатлантических отношений. Американцы ждут от нас, что мы не только сменим нашу риторику, но и позволим поступкам говорить самим за себя. Поэтому я выступаю за мораторий на строительство «Северного потока-2», — заявил Байер в интервью изданию WirtschaftsWoche. Депутат призвал учесть настрой США по отношению к проекту. «Сильная Европа — да. Изоляция от США — нет», — подчеркнул Байер.

Недавно, напоминает ПРАЙМ, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью CNN, что Вашингтон считает «Северный поток-2» «плохой идеей» и продолжит вводить санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода. По словам Блинкена, «Северный поток-2» якобы даст России возможность «использовать энергетику как инструмент принуждения». По убеждению властей США, газопровод будто бы «подрывает европейскую энергетическую безопасность».

Тем не менее, на прошлой неделе глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков вновь подчеркнул, что «Северный поток-2» — проект коммерческий и выгоден Европе.

"