Posted 31 марта 2014,, 13:32

Published 31 марта 2014,, 13:32

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Керри и Эштон в среду обсудят в Брюсселе вопросы энергетической безопасности

31 марта 2014, 13:32
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в среду обсудит с госсекретарем США Джоном Керри энергетическую безопасность в контексте ситуации вокруг Украины, сообщилапресс-секретарь Эштон Майя Косьянчич.
Сюжет
США

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в среду обсудит с госсекретарем США Джоном Керри энергетическую безопасность в контексте ситуации вокруг Украины, сообщилаРИА Новостипресс-секретарь Эштон Майя Косьянчич.

В среду в Брюсселе состоится пятое заседание Совета ЕС - США по энергетике, в котором, помимо Эштон и Керри, примут участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, заместитель министра энергетики США Дэниел Поунмен и министр энергетики председательствующей в ЕС Греции Иоаннис Маниатис.

"Среди вопросов, которые будут обсуждаться, будет энергетическая безопасность в контексте развития событий вокруг Украины",— сказала Косьянчич. Она не уточнила, намерены ли США и ЕС обсудить готовность Соединенных Штатов поставлять в Европу сжиженный природный газ (СПГ), о которой заявил на прошлой неделе президент США Барак Обама.

О необходимости снизить зависимость европейских стран от импорта российских энергоносителей 21 марта заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей. В настоящее время Еврокомиссия проводит оценку энергозависимости и энергобезопасности ЕС, итоговый доклад ожидается в июне.

В качестве возможной альтернативы российскому газу в ЕС рассматривают американский СПГ. О возможности начала поставок газа в Европу президент США заявил 26 марта. В настоящий момент семь американских компаний имеют лицензию на продажу СПГ в страны, с которыми у США нет договора о свободной торговле (в том числе страны ЕС). Впрочем, некоторые из разрешений выданы еще строящимся заводам, которые пока не готовы приступить к поставкам.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"