Posted 31 марта 2010,, 09:48

Published 31 марта 2010,, 09:48

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Роснефти не комментируют информацию о новых арестах ее загрансчетов

31 марта 2010, 09:48
Аресты заграничных активов "Роснефти" в качестве обеспечения по иску Yukos Capital продолжаются, сообщает "Интерфакс". Суд острова Джерси заморозил активы ряда структур, аффилированных с НК, однако пока не известно, о каких конкретно компаниях и суммах идет речь. О замораживании активов "Роснефти" заявили представители Yukos Capital в ходе судебного заседания в коммерческом суде Лондона, сообщает информагентство.

Аресты заграничных активов "Роснефти" в качестве обеспечения по иску Yukos Capital продолжаются, сообщает "Интерфакс". Суд острова Джерси заморозил активы ряда структур, аффилированных с НК, однако пока не известно, о каких конкретно компаниях и суммах идет речь. О замораживании активов "Роснефти" заявили представители Yukos Capital в ходе судебного заседания в коммерческом суде Лондона, сообщает информагентство.

Судебные тяжбы, с переменным успехом длящиеся несколько лет, вновь начали приносить плоды. Ранее в качестве обеспечительной меры по иску уже был наложен арест на часть имущества "Роснефти" в Лондоне и Уэльсе. Теперь активы ряда структур, аффилированных с НК, заморозил и суд острова Джерси, находящегося под юрисдикцией британской короны.

В самой "Роснефти" К2К сказали, что эти сообщения "не комментируют". Начальник управления информации НК Николай Манвелов напомнил, что ранее компания распространила заявление по поводу темы "заморозки" счетов. С тех пор позиция "Роснефти" не изменилась.

Напомним, в заявлении от 18 марта сказано, что "Роснефть" полностью выполняет все свои обязательства по поставкам нефти и нефтепродуктов, в том числе и по экспортным контрактам. Никаких запретов на платежи за поставленную нефть в долларах США не существует, подобные сообщения являются либо чьим-то вымыслом, либо заранее спланированной дезинформацией".

В заявлении указано, что "бывшая дочерняя компания НК "ЮКОС" Yukos Capital S.a.r.l. в настоящее время действительно предпринимает шаги по приведению в исполнение некоторых арбитражных решений, отмененных судами Российской Федерации всех инстанций". С этой целью Yukos Capital подала иск в федеральный суд штата Нью-Йорк (США) и 8 февраля 2010 г. добилась наложения временного запрета на осуществление платежей.

"Но 17 февраля этот запрет был отменен после того, как "Роснефти" была предоставлена возможность изложить свою правовую позицию. На слушаниях 17 марта 2010 г. суд штата Нью-Йорк принял решение об отсутствии у него компетенции рассматривать данное дело. Суд также заявил, что единственным основанием для признания юрисдикции может стать наличие активов НК "Роснефть" в штате Нью-Йорк, и предоставил истцу примерно 60 дней для их поиска, после чего, если таких активов обнаружено не будет, в иске будет отказано полностью. Федеральный суд штата Нью-Йорк также отклонил все иные ходатайства Yukos Capital. Кроме того, 11 марта 2010 г. по ходатайству Yukos Capital суд Лондона вынес приказ о наложении ареста на часть имущества "Роснефти" на территории Англии и Уэльса в качестве обеспечительной меры по иску о приведении в исполнение тех же отмененных арбитражных решений. "Роснефть" считает, что этот приказ не имеет под собой надлежащих оснований и предпринимает необходимые меры для защиты своих интересов в судебном порядке. При этом следует отметить, что установленная в приказе английского суда сумма арестованного имущества не является существенной для коммерческой деятельности "Роснефти" и не может повлиять на исполнение Компанией своих обязательств" - гласит ранее распространенное официальное заявление.

Нидерландская Yukos Capital не оставляет попытки взыскать с "Роснефти" долги приобретенной российской компанией шесть лет назад бывшей "дочки" "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза", напоминает "Интерфакс", замечая, что в последнее время эти попытки становятся успешными.

В конце февраля арестовать собственность и денежные средства "Роснефти" в пределах штата Нью-Йорк на сумму $419 млн. принял Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка. Речь также может идти о средствах, поступивших от контрактов на покупку нефти. 26 марта нью-йоркский суд подтвердил решение о наложении ареста в качестве обеспечительной меры, решение суда будет действовать до 22 апреля.

В 2006 г., как замечает информагентство, Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при ТПП РФ постановил взыскать с ОАО "Юганскнефтегаз" (правопредшественник НК "Роснефть") в пользу Yukos Capital S.a.r.l. задолженность по 4 договорам займа на общую сумму около 14 млрд. руб.

Yukos Capital направила петицию в суд Амстердама о признании и приведении в исполнение решений МКАС при ТПП на территории иностранного государства.

В мае 2007 г. по заявлениям НК "Роснефть" Арбитражный суд Москвы отменил решения МКАС в связи с допущенными нарушениями процедуры рассмотрения исков. Решение поддержали суды кассационной и надзорной инстанций РФ.

В феврале прошлого года суд Амстердама отказал в признании и приведении в исполнение в Нидерландах решений МКАС. Однако Yukos Capital в апреле обратилась с апелляцией. Жалобу рассмотрели 13 января 2009 г. А 28 апреля Апелляционный суд Амстердама отменил решение суда Амстердама первой инстанции, подтвердив правомочность приведения в исполнение решений МКАС на территории Нидерландов.

Yukos Capital подал иск в Федеральный суд США по Южному округу Нью-Йорка о признании решений МКАС и Апелляционного суда Амстердама. "Роснефть" подала заявление об отклонении иска. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"