Posted 31 марта 2010,, 12:45

Published 31 марта 2010,, 12:45

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Украина и Россия договорились провести переговоры об изменении условий газовых контрактов

31 марта 2010, 12:45
Украина и Россия достигли договоренности о начале переговоров об изменении условий газовых контрактов, передает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление премьер-министра страны Николая Азарова. По словам Н.Азарова, в ходе переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным российская сторона выдвинула ряд требований, касающихся выполнения Украиной двусторонних договоренностей.
Сюжет
Украина

Украина и Россия достигли договоренности о начале переговоров об изменении условий газовых контрактов, передает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление премьер-министра страны Николая Азарова.

По словам Н.Азарова, в ходе переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным российская сторона выдвинула ряд требований, касающихся выполнения Украиной двусторонних договоренностей. "Российская сторона выдвинула ряд требований относительно невыполнения Украиной двусторонних договоренностей, и требования нужно тщательным образом изучить и принять решение", - сказал Н.Азаров. Он добавил, что Украину не устраивают условия контракта о поставках газа, которыми предусматриваются жесткие санкции за недобор объемов газа. "Это условия контракта, которые нас не могут устраивать. В итоге мы достигли договоренности начать переговоры относительно изменения условий контракта", - указал Н.Азаров.

Он также сообщил, что первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев назначен ответственным за подготовку украинско-российских соглашений в разных отраслях сотрудничества.

Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" подписали 19 января 2009 г. два контракта: купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. В соответствии с контрактом, 7 числа каждого месяца должна производиться оплата за российский газ, поставленный в предыдущем месяце. В соответствии с документами, Газпром и "Нефтегаз Украины" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формирование транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами. В связи с финансово-экономическим кризисом уровень потребления газа на Украине резко снизился.

Россия по-прежнему не будет взимать с Украины штрафы за невыборку полных объемов газа, говорил 26 марта с.г. В.Путин

В соответствии с договоренностями между правительствами РФ и Украины, 24 ноября 2009 г. Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали дополнения к контракту от 19 января 2009 г. Согласно дополнениям, годовое контрактное количество газа на 2010 г. установлено в объеме 33,75 млрд куб. м. Кроме того, закреплено отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа НАК "Нефтегаз Украины" в 2009 г. Об этом сообщает РБК-Украина.

"