Posted 31 марта 2010,, 06:50

Published 31 марта 2010,, 06:50

Modified 16 августа 2022,, 21:22

Updated 16 августа 2022,, 21:22

РД КМГ провела очное заседание Совета директоров

31 марта 2010, 06:50
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" провело вчера очередное очное заседание Совета директоров ("СД"). Это заседание стало первым после избрания нового состава СД на внеочередном общем собрании акционеров 26 марта т.г. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. В ходе заседания был избран председатель Совета директоров РД КМГ.
Сюжет
Добыча

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" провело вчера очередное очное заседание Совета директоров ("СД"). Это заседание стало первым после избрания нового состава СД на внеочередном общем собрании акционеров 26 марта т.г. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В ходе заседания был избран председатель Совета директоров РД КМГ. Им стал Аскар Балжанов - управляющий директор по разведке и добыче АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("НК КМГ"). Кроме того, решением СД членом Правления РД КМГ был назначен Кийкбай Ешманов, сменивший на посту директора производственного филиала "Озенмунайгаз" ("ОМГ") Багиткали Бисекена. Были также сформированы комитеты СД.

Советом директоров РД КМГ был рассмотрен ряд вопросов коммерческого, кадрового и организационного характера, в том числе все вопросы, относящиеся к компетенции Совета, инициированные Примирительной комиссией, созданной для переговоров с участниками акции протеста, проходившей в ОМГ 1-18 марта 2010 г. В заседании Совета директоров принял участие заместитель акима Мангистауской области Аманкелди Айткулов, а также, в соответствии с решением Примирительной комиссии, ее сопредседатель, председатель профкома ТОО "Жондеу" Иклас Шангреев. Совет директоров заслушал подробную информацию по вопросам Примирительной комиссии и дал менеджменту Компании соответствующие поручения. В частности, был рассмотрен инициированный Примирительной комиссией вопрос об отставке генерального директора РД КМГ. Совет директоров пришел к выводу, что оснований для прекращения полномочий Генерального директора Ибрашева К.Н. нет.

В соответствии с результатами геологоразведки, Совет директоров одобрил изменения в программу геологоразведочных работ на 2010 г., в рамках утвержденного бюджета. Новая программа подразумевает продолжение исследования подсолевых залежей, но исключает бурение в этом году подсолевой скважины на блоке Лиман. При этом на блоках Лиман и Р9 будут пробурены дополнительные надсолевые скважины. Программой предусмотрено приобретение оборудования и проведение необходимых исследовательских работ.

Состав Совета директоров РД КМГ:

Аскар Балжанов – управляющий директор по разведке и добыче акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз"

Толеген Бозжанов - управляющий директор корпоративного центра акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз"

Ержан Жангаулов – генеральный менеджер по правовому обеспечению акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз"

Кенжебек Ибрашев - генеральный директор (председатель правления) РД КМГ

Асия Сыргабекова - финансовый директор акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз"

Пол Мандука - независимый директор РД КМГ

Эдвард Уолш - независимый директор РД КМГ.

Состав Правления РД КМГ:

Кенжебек Ибрашев - генеральный директор, председатель Правления;

Аскар Аубакиров - заместитель генерального директора по корпоративному развитию и управлению активами;

Жаннета Бекежанова - заместитель генерального директора по экономике и финансам;

Владимир Мирошников - заместитель генерального директора по производству;

Истурган Баймуханов - директор ПФ "Эмбамунайгаз";

Кийкбай Ешманов - директор ПФ "Озенмунайгаз".

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях "Казгермунай" и CCEL ("Каражанбасмунай") в 2009 г. составил 11,5 млн. тонн (232 тыс. Барр. в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2009 г. составлял 234 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях, по предварительным данным, около 2,2 млрд. барр. Акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 г. Компания привлекла более 2 млрд. долларов США. В июле 2009 г. международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+", а в декабре 2009 г. присвоило рейтинг корпоративного управления "GAMMA-6".

"