Posted 31 марта 2010,, 10:44

Published 31 марта 2010,, 10:44

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Применение новой технологии в Оренбургнефти позволило увеличить дебит скважины в три раза

31 марта 2010, 10:44
В 2010 г. подготовлен проект обработки призабойной зоны (ОПЗ) пласта с применением пены как селективного отклонителя потока жидкости. Как рассказал директор производственного департамента ОАО "Оренбургнефть" Андрей Пятаев, преимуществами данной технологии являются щадящий режим обработки, при котором сохраняется или повышается энергоресурс продуктивного пласта за счет облегченного веса столба жидкости в скважине.

В 2010 г. подготовлен проект обработки призабойной зоны (ОПЗ) пласта с применением пены как селективного отклонителя потока жидкости. Как рассказал директор производственного департамента ОАО "Оренбургнефть" Андрей Пятаев, преимуществами данной технологии являются щадящий режим обработки, при котором сохраняется или повышается энергоресурс продуктивного пласта за счет облегченного веса столба жидкости в скважине. После проведения обработки за счет газожидкостной смеси создается депрессия на пласт и происходит интенсивный вынос продуктов реакции из скважины. "Реализация проекта началась с марта 2010 г. выполнением операции на скважине №717 Покровского месторождения. При этом получено увеличение дебита нефти с 7 до 20 т/с, т.е. прирост составил 13 т/с. Запланировано выполнить 4 такие операции с целью оценки, как величины эффекта, так и его продолжительности", - отметил А. Пятаев.

На данный момент проводится работа по подготовке к проведению пилотного проекта по ОПЗ с применением химических реагентов, генерирующих при смешивании. Технология позволяет получить пенный отклонитель без привлечения азотных агрегатов в операцию ОПЗ. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"