Posted 31 марта 2010,, 10:45

Published 31 марта 2010,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Оренбургнефть выступила инициатором программы по обучению мастеров бригад подрядных предприятий

31 марта 2010, 10:45
В Бузулукском учебно-курсовом комбинате проходят занятия по обучению основам производственной безопасности для специалистов капитального и текущего ремонтов подрядных предприятий ОАО "Оренбургнефть". Как рассказал менеджер по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды департамента КРС ОАО "Оренбургнефть" Николай Чураков, все работы, связанные с текущим и капитальным ремонтами, являются самым опасным направлением деятельности в нефтяной отрасли.

В Бузулукском учебно-курсовом комбинате проходят занятия по обучению основам производственной безопасности для специалистов капитального и текущего ремонтов подрядных предприятий ОАО "Оренбургнефть".

Как рассказал менеджер по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды департамента КРС ОАО "Оренбургнефть" Николай Чураков, все работы, связанные с текущим и капитальным ремонтами, являются самым опасным направлением деятельности в нефтяной отрасли. Поэтому департаментом КРС была разработана программа по снижению аварийности и несчастных случаев. В эту программу включен целый комплекс мер: обучение линейных руководителей подрядных предприятий, система мотивации, ранжирование бригад, когда по итогам каждого квартала награждаются лучшие бригады и приостанавливается работа худших. Это является своеобразной доской почета. И с каждым разом худших становится все меньше.

"Что касается обучения, - подчеркнул Н.Чураков, - то оно включает в себя два этапа. Первый – непосредственно обучение корпоративным стандартам охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, что включает в себя поведенческий аудит безопасности, расследование происшествий, оценку рисков, регламент работы на высоте, средства индивидуальной защиты и так далее. В этот же комплекс мер входит и охрана здоровья – создание скрининговых карт, когда более углубленно проходит медицинский осмотр сотрудников, болезни выявляются на ранних стадиях, что помогает раньше начать лечение. По итогам 2009 г. такой подход дал свои результаты по снижению сердечно-сосудистых заболеваний".

Линейные руководители почти всех подрядных организаций уже завершают обучение, в этом месяце начала заниматься третья группа. Это дало нам резкое снижение несчастных случаев на производстве.

"Когда с каждым мастером беседуешь глаза в глаза, передаешь знания, то и видишь отдачу от такого обучения, положительный результат, - говорит Николай Чураков. - В свою очередь формируется золотой кадровый резерв компании, на который можно опереться. С таким коллективом можно решать сложные задачи, поставленные компанией. Наша цель – не ждать, когда произойдет несчастный случай, а предупредить его, сделать все, чтобы аварий и несчастных случаев на производстве не происходило".

По окончании обучения линейные руководители сдают зачеты, на основании которых получают допуск к дальнейшей работе. В случае несдачи дается возможность второй попытки, после которой при отрицательном результате с такими сотрудниками расстаются. Об этом сообщает ОНАКО-Медиа.

"