Posted 31 марта 2010,, 09:46

Published 31 марта 2010,, 09:46

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Лукашенко поручил первому вице-премьеру начать переговоры с Украиной по присоединению Беларуси к проекту Одесса-Броды

31 марта 2010, 09:46
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко начать переговоры с Украиной по присоединению Беларуси к проекту нефтепровода "Одесса-Броды". Как передает 1news.az со ссылкой на Интерфакс, в эфире Общенационального телевидения А.Лукашенко сказал, что "по "Одесса-Броды" надо вести переговоры с Украиной".

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил первому вице-премьеру Владимиру Семашко начать переговоры с Украиной по присоединению Беларуси к проекту нефтепровода "Одесса-Броды".

Как передает 1news.az со ссылкой на Интерфакс, в эфире Общенационального телевидения А.Лукашенко сказал, что "по "Одесса-Броды" надо вести переговоры с Украиной". При этом глава государства дал соответствующее поручение В.Семашко.

А.Лукашенко подчеркнул, что надо стремиться максимально использовать трубопроводный транспорт, "по железной дороге - только в отдельных случаях".

"Одевайте сапоги резиновые и начинайте: Клайпеда, Вентспилс, Одесса, "Одесса-Броды" - где вы считаете нужным", - добавил А.Лукашенко.

Ранее сообщалось, что Украина предлагала Беларуси присоединиться к проекту "Одесса-Броды", что предусматривает перевод нефтепровода в аверсный режим при условии гарантированного объема поставок.

Нефтепровод "Одесса-Броды", строительство которого закончено в 2001 г., изначально планировался для прокачки каспийской нефти в Европу.

Украина в течение 2 лет с момента сооружения нефтепровода безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений от компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

Таким образом, с момента сооружения нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Бродов в Одессу и далее - танкерами через черноморские проливы.

Для транспортировки каспийской нефти через Беларусь в Европу нефтепровод "Одесса-Броды" надо перевести в обратный (аверсный) режим. В этом случае могут быть реализованы достигнутые летом 2007 г. политические договоренности президентов Беларуси и Азербайджана о поставке в республику нефти, добываемой в Азербайджане.

В середине октября 2007 г. Азербайджан, Грузия, Украина, Польша и Литва подписали соглашение об учреждении совместного предприятия для проектирования и прокладки нефтепровода "Баку-Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск". Проект продления нефтепровода Одесса-Броды в направлении Плоцка и Гданьска (Польша) планируется реализовать в 2011 г.

По оценке компании "Новая Сарматия", которая ответственна за инвестиции в продолжение нефтепровода и учреждена пятью концернами из Польши, Грузии, Украины, Азербайджана и Литвы, в год до 40 млн. тонн нефти в год может транспортировать из Каспия нефтепровод "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск".

В концепции энергобезопасности Беларуси до 2020 г., которая утверждена в сентябре 2007 г., предусматривается обеспечить к 2011 г. альтернативные российским поставки нефти в объеме примерно 4 млн. тонн (20% от нынешнего объема закупок) через порты Балтийского и Черного морей. В частности, Беларусь рассматривает возможность строительства нескольких "перемычек" между белорусскими участками нефтепровода "Дружба" и украинским трубопроводом "Одесса-Броды", что позволит импортировать нефть из Азербайджана.

Ранее, в сентябре 2009 г., будучи с официальным визитом в Вильнюсе (Литва) А.Лукашенко уже заявлял о заинтересованности Беларуси в проекте "Одесса-Броды". Об этом сообщает www.1news.az.

"