Posted 31 марта 2010,, 08:01

Published 31 марта 2010,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Евросоюз в реализации проекта Nabucco рассчитывает на туркменский газ

31 марта 2010, 08:01
Евросоюз в реализации проекта Nabucco строит свои планы в расчете на туркменский газ, заявил в ходе встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Великого Герцогства Люксембург Жан Ассельборн. Как сообщает пресс–служба президента Туркменистана, Ассельборн также подчеркнул, что активно проводимая Туркменистаном политика диверсификации газоэкспортных маршрутов, ярким примером чему служит начало поставок в восточном направлении, является для стран Евросоюза импульсом для приня

Евросоюз в реализации проекта Nabucco строит свои планы в расчете на туркменский газ, заявил в ходе встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Великого Герцогства Люксембург Жан Ассельборн.

Как сообщает пресс–служба президента Туркменистана, Ассельборн также подчеркнул, что активно проводимая Туркменистаном политика диверсификации газоэкспортных маршрутов, ярким примером чему служит начало поставок в восточном направлении, является для стран Евросоюза импульсом для принятия окончательного решения по поставкам туркменского газа и в западном направлении.

"Европейское направление было и остается одним из приоритетов внешнеполитической стратегии нашей страны", отметил в свою очередь Бердымухамедов, подчеркнув "искреннюю заинтересованность в установлении полномасштабного, отвечающего взаимным интересам, сотрудничества по целому ряду ключевых направлений".

Среди других аспектов взаимовыгодного партнерства стороны назвали сотрудничество в области инвестиций, образования, обмена кадрами, в частности, направления студентов на обучение в ведущие вузы Европы. Об этом сообщает Нефть России.

"