Posted 31 марта 2010,, 09:44

Published 31 марта 2010,, 09:44

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Для предсказуемости поставок газа между Газпромом и Узбекнефтегазом нужны долгосрочные контракты - С.Иванов

31 марта 2010, 09:44
Для повышения предсказуемости поставок газа между Газпромом и "Узбекнефтегазом" нужно переходить на долгосрочные контракты. Такое мнение высказал сегодня в Ташкенте вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Мы должны постепенно перейти на долгосрочные контракты. Это повысит предсказуемость поставок и снизит возможности всяких посредников и жуликов на этом играть.
Сюжет
Газпром

Для повышения предсказуемости поставок газа между Газпромом и "Узбекнефтегазом" нужно переходить на долгосрочные контракты. Такое мнение высказал сегодня в Ташкенте вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Мы должны постепенно перейти на долгосрочные контракты. Это повысит предсказуемость поставок и снизит возможности всяких посредников и жуликов на этом играть. Тут уже вклиниться, поиграть и развести нас будет невозможно", - сказал вице-премьер. Он напомнил, что сейчас все контракты Газпрома с "Узбекистаном" формируются по рыночным ценам, но контракты, как правило, годичные. С.Иванов добавил, что топливно-энергетический комплекс является главным блоком сотрудничества двух стран. "Я бы не хотел, чтобы все сводили к ТЭКу, надо дифференцировать наше сотрудничество", - подчеркнул он.

Напомним, в сентябре 2009 г. власти Узбекистана ужесточили налоговый режим для иностранных нефтегазовых компаний, работающих в стране по соглашениям о разделе продукции (СРП). Теперь они уравнены в правах с резидентами: для них был введен акциз 25% от таможенной стоимости газа, а роялти повысился с 4,1% до 30%. Дополнительные расходы ЛУКОЙЛа, также участвующего в узбекских проектах, могут достичь сотен миллионов долларов в год, полагают эксперты. Однако руководство компании заявляет, что новые нормы на нее распространяться не будут. Даже если налоговый режим для ЛУКОЙЛа изменится, добыча в Узбекистане останется более выгодной, чем в России, отмечают аналитики. В 2009 г. добыча газа компании в этом государстве составила порядка 16 млрд куб. м в год. Об этом сообщает РБК.

"