Posted 31 марта 2010,, 06:45

Published 31 марта 2010,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Четверо представителей Газпрома войдут в новый набсовет Белтрансгаза

31 марта 2010, 06:45
Акционеры белорусского газотранспортного предприятия ОАО "Белтрансгаз" в среду соберутся на годовое собрание, в повестке дня вопрос об увеличении количества представителей "Газпрома" в наблюдательном совете компании, сообщил представитель предприятия. Планируется, что в наблюдательный совет войдут по 4 представителя от "Газпрома" и "Белтрансгаза".

Акционеры белорусского газотранспортного предприятия ОАО "Белтрансгаз" в среду соберутся на годовое собрание, в повестке дня вопрос об увеличении количества представителей "Газпрома" в наблюдательном совете компании, сообщил представитель предприятия.

Планируется, что в наблюдательный совет войдут по 4 представителя от "Газпрома" и "Белтрансгаза". Это связано с тем, что "Газпром" недавно выкупил очередные 12,5% акций "Белтрансгаза" (за $625 млн) и его доля в компании составила 50%.

Ожидается, что собрание акционеров "Белтрансгаза пройдет без участия прессы.

В настоящее время наблюдательный совет ОАО "Белтрансгаз" возглавляет первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко. В наблюдательный совет также входят начальник управления корпоративного контроля департамента по управлению имуществом и корпоративным отношениям ОАО "Газпром" Николай Васильев, заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, член правления, начальник юридического департамента "Газпрома" Николай Дубик, директор Фонда государственного имущества Государственного комитета по имуществу Белоруссии Наталья Жерносек, министр энергетики Белоруссии Александр Озерец, первый заместитель министра энергетики Белоруссии Эдуард Товпенец, заместитель министра юстиции Белоруссии Игорь Тушинский.

Договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 млрд долларов был подписан между ОАО "Газпром" и Государственным комитетом по имуществу Белоруссии в мае 2007 г. В соответствии с условиями договора, "Газпром" осуществлял оплату акций "Белтрансгаза" равными долями в четыре этапа на протяжении 2007-2010 гг., приобретая по 12,5% акций компании.

Общая стоимость активов ОАО "Белтрансгаз" была оценена ABN Amro в $5 млрд.

"Белтрансгаз" обеспечивает газоснабжение и транспортировку газа по территории Белоруссии. Предприятие эксплуатирует около 7 тыс. км газопроводов диаметром от 100 до 1400 мм, а также обслуживает белорусский участок магистрального газопровода Ямал - Европа, принадлежащего ОАО "Газпром". Об этом сообщает РИА Новости.

"