Posted 31 марта 2010,, 05:02

Published 31 марта 2010,, 05:02

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

А.Миллер и А.Ткачев обсудили вопросы строительства инфраструктуры для Южного потока

31 марта 2010, 05:02
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Стороны рассмотрели ход реализации Соглашения о сотрудничестве между "Газпромом" и Администрацией Краснодарского края. Алексей Миллер и Александр Ткачев обсудили проекты, которые "Газпром" реализует в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития г.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Стороны рассмотрели ход реализации Соглашения о сотрудничестве между "Газпромом" и Администрацией Краснодарского края.

Алексей Миллер и Александр Ткачев обсудили проекты, которые "Газпром" реализует в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта. Было отмечено, что работы ведутся в соответствии с графиком. В частности, сегодня "Газпром" приступил к строительству морского участка газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи". На встрече также шла речь о газификации Краснодарского края, в частности – олимпийских объектов.

Кроме того, были рассмотрены вопросы будущего строительства газотранспортных объектов на территории Краснодарского края для обеспечения подачи газа в газопровод "Южный поток".

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Администрацией Краснодарского края подписано в феврале 2004 г.

В ноябре 2007 г. принят Федеральный закон "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". В соответствии с документом, Правительством РФ утверждена Программа строительства олимпийских объектов и развития г. Сочи как горноклиматического курорта.

Согласно Программе, ОАО "Газпром" является ответственным исполнителем по строительству следующих олимпийских объектов:

- совмещенного лыжного и биатлонного комплекса на 16 тыс. зрителей;

- горно-туристического центра;

- газопровода "Джубга – Лазаревское – Сочи";

- Адлерской ТЭС.

В состав совмещенного лыжного и биатлонного комплекса войдут современный лыжный стадион, две автомобильные дороги, трассы для лыжных гонок, оснащенные системой оснежения, канатные дороги, гостиница, коттеджная зона, сооружения энергоснабжения, безопасности и связи. Завершение строительства здания стадиона запланировано на 2011 г.

Горно-туристический центр будет оснащен горнолыжными трассами и канатными дорогами. Завершение строительства центра запланировано на 2013 год.

Газопровод "Джубга – Лазаревское – Сочи" позволит обеспечить надежное энергоснабжение Сочи и подачу газа на строящиеся олимпийские объекты, даст мощный импульс развитию газификации Сочи и Туапсинского района, заметно снизит энергодефицит Черноморского побережья Кавказа. Строительство газопровода началось 28 сентября 2009 г. Планируется, что строительство газопровода будет завершено во II квартале 2010 г.

Адлерская ТЭС будет построена в 2012 г.

Средний уровень газификации Краснодарского края составляет 76,1%, в том числе в городах – 82,7%, на селе – 67,8%. В среднем по России эти показатели равны 63,2%, 67,5% и 45,5% соответственно.

В 2002-2009 гг. "Газпром" инвестировал в газификацию Краснодарского края более 4 млрд. руб. В 2010 г. компания планирует направить на эти цели 3 млрд. руб.

"