Posted 31 марта 2009,, 08:03

Published 31 марта 2009,, 08:03

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ФАС выдала предписание "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукту" в связи с установлением монопольно высоких цен

31 марта 2009, 08:03
Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России признало ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" нарушившим закон о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением, сообщает пресс-служба ведомства. Нарушение выразилось в установлении монопольно высокой цены на бензины марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо на территории Калининградской области за период с октября 2008г.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России признало ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" нарушившим закон о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением, сообщает пресс-служба ведомства. Нарушение выразилось в установлении монопольно высокой цены на бензины марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо на территории Калининградской области за период с октября 2008г. по январь 2009г., передает РБК.

Решение УФАС было принято по результатам проведенной проверки обоснованности цен на бензин и дизельное топливо на региональном рынке в условиях снижения цен на мировом рынке нефтепродуктов, а также анализа материалов, представленных компанией "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт". Комиссия Калининградского УФАС установила, что за период с июня 2008г. по январь 2009г. уровень удельной розничной надбавки (розничной маржи - разницы между оптовой и розничной ценой литра топлива) по бензину АИ-92 увеличился в 5,98 раза, по бензину АИ-95 - в 5,38 раза, по дизельному топливу - в 5,62 раза. Таким образом, результатом действий ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" явилось установление с 1 октября 2008г. цен, превышающих сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли. УФАС был установлен факт непропорционального снижения розничных цен по отношению к закупочным, что позволяло компании получать дополнительный необоснованно высокий доход. Кроме того, в данный период ценообразование осуществлялось с непропорциональным перенесением нагрузки по финансированию развития хозяйствующего субъекта на розничных покупателей.

Компании выдано предписание в течение 2009г. ежемесячно представлять в Калининградское УФАС сведения о формировании розничных цен на указанные виды нефтепродуктов. В настоящий момент рассматривается вопрос о привлечении ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" и должностных лиц компании к административной ответственности. Признание нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции является основанием для наложения штрафа на юридических лиц в размере от 1% до 15% от выручки за год, предшествующий нарушению.

ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" является головной на северо-западе России дочерней компанией ОАО "ЛУКОЙЛ". Общество работает в семи регионах Северо-Западного федерального округа: Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Калининградской областях и в Карелии.

"