Posted 31 марта 2009,, 06:10

Published 31 марта 2009,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Cуд приступит к рассмотрению по существу нового уголовного дела Ходорковского и Лебедева

31 марта 2009, 06:10
Хамовнический суд Москвы сегодня приступит к рассмотрению по существу нового уголовного дела в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Согласно нормам УПК, судебное следствие начинается с изложения прокурором предъявленного обвинения. Обвинительное заключение по этому делу состоит из 14 томов, отмечает oilru.

Хамовнический суд Москвы сегодня приступит к рассмотрению по существу нового уголовного дела в отношении экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Согласно нормам УПК, судебное следствие начинается с изложения прокурором предъявленного обвинения. Обвинительное заключение по этому делу состоит из 14 томов, отмечает oilru.com. После этого возможность высказать свое отношение к обвинению предоставляется подсудимым и их адвокатам.

По мнению адвокатов М.Ходорковского и П.Лебедева, судебный процесс займет более полугода. Как ранее сообщил адвокат П.Лебедева Константин Ривкин, список свидетелей обвинения насчитывает около 250 свидетелей, а защита, в свою очередь, считает необходимым вызова в суд еще более 300 человек. По его словам, в этот список свидетелей защиты входят как государственные чиновники, так и сотрудники различных нефтяных компаний. К.Ривкин также отметил, что в этом списке, который следствие отказалось приобщить к обвинительному заключению, назван бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян.

В ходе предварительных слушаний адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева просили суд прекратить уголовное дело в отношении их подзащитных, передать его по подсудности в другой суд или вернуть прокурору. Однако судья Виктор Данилкин отклонил все эти ходатайства. В то же время, он, по ходатайству гособвинения, продлил М.Ходорковскому и П.Лебедеву срок содержания под стражей.

М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Следствием установлено, что обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 гг совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть ВНК" на сумму более 892 млрд руб. Также они подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд руб и 7,5 млрд долл. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 г М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы.

"