Posted 31 марта 2008,, 08:56

Published 31 марта 2008,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

В Ашхабаде прошла международная нефтегазовая конференция

31 марта 2008, 08:56
28 марта в Ашхабаде открылась международной конференции "Поиск, разведка и разработка газовых месторождений и минеральных ресурсов Туркменистана". В повестку дня форума были вынесены перспективы участия зарубежного бизнеса в развитии газовой отрасли Туркменистана. Организаторами конференции выступили "Туркменгаз", "Туркменнефтегазстрой", "Туркменгеология" и консультационная компания RPI.

28 марта в Ашхабаде открылась международной конференции "Поиск, разведка и разработка газовых месторождений и минеральных ресурсов Туркменистана". В повестку дня форума были вынесены перспективы участия зарубежного бизнеса в развитии газовой отрасли Туркменистана. Организаторами конференции выступили "Туркменгаз", "Туркменнефтегазстрой", "Туркменгеология" и консультационная компания RPI. Напомним, что в рамках одноименной выставки в столичном "Sergi kosgi" свои экспозиции развернули свыше 50 компаний и предприятий из более 15 стран мира.

В конференции приняли участие представители известных зарубежных нефтегазовых и сервисных компаний, производителей оборудования и разработчиков современных технологий из США, России, Казахстана, КНР, ряда стран Европы и Азии. Среди них – руководители и ведущие специалисты ОАО "Газпром", Chevron, ExxonMobil, "Лукойл", Shell, CNPC, Petronas, BP, Total, Burren, Schlumberger и многих других.

Как отмечалось в выступлениях руководителей туркменского ТЭК, по оценкам туркменских и независимых иностранных ученых и специалистов, начальные суммарные ресурсы углеводородов оцениваются в 45,44 млрд тонн условного топлива, из которых 18,2 млрд тонн приходится на туркменский сектор Каспия. В соответствии с программой развития отрасли, уже через два десятилетия добыча нефти и газоконденсата в стране возрастет до 110 млн тонн, а природного газа – до 250 млрд куб. м. В этой связи особо отмечалась роль открытого недавно месторождения Южный Иолотань–Осман, доказанные запасы которого составляют 3 трлн куб. м газа, а возможные – 7 трлн, передает Turkmenistan.ru.

Особый акцент был сделан также на мерах государства по техническому перевооружению и модернизации инфраструктуры нефтегазовой отрасли, в частности, на примере ТКНПЗ и Сейдинского нефтеперерабатывающего завода. Так, на Сейдинском НПЗ будет создано новое современное производство по комплексной переработке 3 млн тонн нефти и газового конденсата в год и 3 млрд куб. м газа.

29 марта во второй половине дня международная выставка и конференция завершили свою работу. Сообщается, что нынешний форум – первый из трех аналогичных, намеченных на этот год.

"