Posted 31 марта 2008,, 07:24

Published 31 марта 2008,, 07:24

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Уфимский рынок нефтепродуктов продолжил демонстрировать повышательную динамику цен - ОМТ-Консалт

31 марта 2008, 07:24
В последнюю пятницу марта Уфимский рынок нефтепродуктов продолжил демонстрировать повышательную динамику цен. К сожалению, предложений от производителей пока не много. Многие "давальцы", как и ожидалось, к концу недели не закончили свое ценообразование. Складывается впечатление, что динамика роста рынка первоначально была несколько переоценена, в результате чего сегодняшняя цена спроса оказалась ниже ожидаемой производителями.

В последнюю пятницу марта Уфимский рынок нефтепродуктов продолжил демонстрировать повышательную динамику цен. К сожалению, предложений от производителей пока не много. Многие "давальцы", как и ожидалось, к концу недели не закончили свое ценообразование. Складывается впечатление, что динамика роста рынка первоначально была несколько переоценена, в результате чего сегодняшняя цена спроса оказалась ниже ожидаемой производителями. Как следствие "давальцы" колеблются с окончательной ценой предложения, отчасти из-за непростого просчета собственной экономики, отчасти оттягивая время в надежде, что к началу недели цена спроса подрастет. Нужно отметить, что процессинг на апрель несколько подорожал. Причем для производителей, перерабатывающих в основном башкирскую нефть, стоимость процессинга выросла больше чем для тех, у кого основная доля переработки приходится на Западно-Сибирскую нефть. Кроме того, произошло некоторое перераспределение объемов переработки; в результате того, что из переработки на Уфимской группе НПЗ вышел ООО "Салаватнефтеоргсинтез" его объемы были поровну разделены между остальными "давальцами".

Рост цен у производителей выглядит пока незначительным, в то время как рост цен трейдеров демонстрирует хорошую повышательную динамику.

В среднем уровень цен производителей сегодня следующий:

- Бензин марки АИ-95 стоит в среднем 23750 рублей за тонну.

- Бензин марки АИ-92 находится на уровне 22000 рублей за тонну, что в среднем на 75 рублей за тонну больше по отношению к предыдущему мониторингу.

- Предложений по бензину А-76/80 по прежнему не наблюдается.

- Стоимость дизельного топлива летнего составила 21000 рублей за тонну, подорожав на 50 рублей за тонну по отношению к предыдущему мониторингу.

- Стоимость мазута не изменилась и находится на уровне 6200 рублей за тонну.

В целом Уфимский рынок выглядит растущим. Есть все основания полагать, что рост будет наблюдаться в течение всего апреля. Этому будет способствовать выросшая стоимость нефти на апрель, подорожавший процессинг, а так же дефицит предложения в целом по России. Как мы уже неоднократно отмечали, в апреле многие крупные НПЗ России будут вынуждены сократить производство в связи с запланированными ремонтно-профилактическими работами. Трудно с точностью прогнозировать рост мировых цен на нефть и нефтепродукты, но с большой долей вероятности динамика будет повышательной с периодической отрицательной коррекцией. Данный факт тоже может оказать психологическую поддержку рынку нефтепродуктов, передает ОМТ-Консалт.

"