Posted 31 марта 2008,, 05:53

Published 31 марта 2008,, 05:53

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Тимошенко: RosUkrEnergo будет устранено из схемы поставок газа

31 марта 2008, 05:53
Трейдер RosUkrEnergo будет исключен из схемы поставок газа на Украину в ближайшее время, заявила сегодня украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя заявление заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева о том, что вопрос с RUE еще не решен. "Мы уже убрали из этих отношений "УкрГаз-Энерго", и в ближайшее время будет устранен другой посредник, я имею в виду RosUkrEnergo.
Сюжет
Газпром

Трейдер RosUkrEnergo будет исключен из схемы поставок газа на Украину в ближайшее время, заявила сегодня украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, комментируя заявление заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева о том, что вопрос с RUE еще не решен.

"Мы уже убрали из этих отношений "УкрГаз-Энерго", и в ближайшее время будет устранен другой посредник, я имею в виду RosUkrEnergo. У меня есть оптимизм в этом вопросе", - сказала премьер.

Она подчеркнула, что устранение RosUkrEnergo не приведет к росту стоимости газа для Украины. "У нас есть договоренность по ценам на газ на 2008 г., и мы будем получать газ по этой цене", - сказала Ю.Тимошенко, передает "РБК-Украина".

В рамках подписанного 13 марта 2008 г. Газпромом и НАК "Нефтегаз Украины" договора по ситуации в газовой сфере был оговорен очередной вариант изменения схемы поставок газа на Украину.

Так, с марта по декабрь 2008 г. "Нефтегаз Украины" должен самостоятельно закупать среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд куб. м на границе по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Предполагалось, что таким образом из схемы поставок будут исключены посредники в лице ЗАО "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo.

Но до сих пор не объявлено, у кого именно будет покупать газ "Нефтегаз Украины". Пока переговорный процесс продолжается, импортный газ на Украину все еще поставляет швейцарский трейдер RosUkrEnergo.

Кроме того, в рамках соглашения с 1 апреля 2008 г. дочерняя или аффилированная компания Газпрома сможет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд куб. м. 19 марта 2008 г. правительство Украины с рядом замечаний утвердило соглашение между НАК "Нефтегаз Украины" и Газпромом, среди претензий - отсутствие в соглашении позиции о том, кто именно будет поставщиком газа на Украину в 2008 г. - Газпром, "Газпромэкспорт" или RosUkrEnergo.

Зампредправления Газпрома Александр Медведев накануне заявил, что трейдер RosUkrEnergo не может быть пока исключен из взаимоотношений между РФ, поскольку Газпром имеет с ним долгосрочные контракты по международному законодательству.

Существующая до нового газового конфликта между РФ и Украиной схема поставок газа была определена в январе 2006 г. после трудных переговоров сторон. Она выглядит следующим образом: поставщиком всего газа на Украину является швейцарский трейдер RosUkrEnergo (50% - у Газпрома, 50% - у Centragas Holding AG); он закупает среднеазиатский газ у Газпрома и продает его на границе с Украиной своему совместному с НАК "Нефтегаз Украины" предприятию - ЗАО "УкрГаз-Энерго". В свою очередь "УкрГаз-Энерго" снабжает сырьем потребителей Украины, крупнейшим из которых является "Нефтегаз Украины".

"