Posted 31 марта 2008,, 07:17

Published 31 марта 2008,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Сегодняшний внешний фон негативен для российского рынка акций - Финам

31 марта 2008, 07:17
Российский фондовый рынок в пятницу продемонстрировал незначительную положительную динамику: РТС (+0,95%), ММВБ (+0,57%). Однако активность инвесторов была не столь высока, что не дает оснований считать данный рост "устойчивым". Существенно слабее рынка оказались акции РАО ЕЭС (-4,7%), в которых все еще наблюдается повышенный прессинг со стороны инвесторов.

Российский фондовый рынок в пятницу продемонстрировал незначительную положительную динамику: РТС (+0,95%), ММВБ (+0,57%). Однако активность инвесторов была не столь высока, что не дает оснований считать данный рост "устойчивым".

Существенно слабее рынка оказались акции РАО ЕЭС (-4,7%), в которых все еще наблюдается повышенный прессинг со стороны инвесторов. Коррекция цен на золото привела к существенному снижению котировок акций золотодобывающих компаний: Полюс Золото (-0,3%), Полиметалл (-3%). На уровне рынка оказались акции компаний финансового сектора: ВТБ (+0,6%), Сбербанк (+1,1%). Все еще высокие цены на нефть способствовали тому, что акции компаний нефтегазового сектора оказались по итогам торгов в пятницу существенно лучше рынка: Лукойл (+2,3%), Роснефть (+3,1%), Газпром (+0,6%). Разнонаправленная динамика наблюдалась в акциях металлургических компаний: Северсталь (-3,8%), НЛМК (+2,6%), ММК (+0,9%).

В пятницу американские фондовые индексы снижались, потеряв немногим менее 1%, несмотря на вполне ожидаемые статистические данные по потребительским доходам и расходам. После некоторого перерыва вновь хуже рынка выглядели акции финансового сектора. Азиатские рынки сегодня с утра теряют более 2% на ожиданиях значительного сокращения спроса на продукцию экспортеров. Товарные рынки также корректируются второй день подряд в условиях появления сигналов замедления спроса на продукцию экспортеров.

Сегодняшний внешний фон негативен для российского рынка, и аналитики Финам ожидают снижения на открытии котировок большинства ликвидных бумаг. Развитие негативных тенденций, по нашим оценкам, наиболее вероятно в бумагах, зафиксировавших максимальный прирост на прошлой неделе. Важную поддержку акциям Сургутнефтегаза может оказать решение об увеличении дивидендных выплат. Появление информации о переносе сделки по покупке РусАлом блокпакета Норильского Никеля, принадлежащего г-ну Прохорову, формирует условиях для повышенной волатильности в бумагах металлургического холдинга.

"