Posted 31 марта 2008,, 07:16

Published 31 марта 2008,, 07:16

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Котировки основных сортов нефти в пятницу значительно понизились - ОМТ-Консалт

31 марта 2008, 07:16
Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу значительно понизились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в мае, понизилась на 1,26 – 99,10 долл./барр. Майский контракт на североморскую нефть Brent, подешевел на 1,23 - до 103,77 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, упал в цене на 1,96 - до 105,62 долл.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в пятницу значительно понизились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в мае, понизилась на 1,26 – 99,10 долл./барр. Майский контракт на североморскую нефть Brent, подешевел на 1,23 - до 103,77 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в мае, упал в цене на 1,96 - до 105,62 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть продемонстрировала значительное понижение на фоне снижения опасений относительно срыва поставок сырой нефти из Ирака.

Таким образом, в пятницу одной из основных причин, оказавших давление на нефтяные котировки, стало заявление властей Ирака, в котором говорится о том, что взрыв одного из главных нефтепроводов страны не окажет существенного влияния на экспорт сырой нефти. К тому же, сокращение поставок из Ирака легко перекроют резервные мощности других стран ОПЕК. Данная некоторая ясность была внесена заявлением Международного энергетического агентства.

Между тем, уже к вечеру четверга, 27 марта, поставки сырой нефти на юге страны по нефтепроводу в порт Басра возобновились в прежних объемах. Таким образом, на объемах экспорта сырой нефти из Ирака, взрыв нефтепровода практически не отразился. Так как, после экспертизы выяснилось, что взрыв и пожар не повредили два основных нефтепровода. Лишь незначительные повреждения в результате пожара получил третий нефтепровод, пропускная способность которого составляет около 100 тыс. баррелей нефти в день. Также отметим, что общая пропускная способность всей системы оценивается в 1,5 млн баррелей нефти в день.

Кроме того, на стоимость нефтяных котировок повлияли также и более существенные факторы. Так, всего за четыре дня рост стоимости одного барреля нефти составил 6 процентов, что превысило по доходности любые другие инструменты. Таким образом, спекулянты не решаются на длительные вложения в связи с сильным давлением фундаментальных факторов рынка. Они предпочитают зафиксировать существенную прибыль, которую получили по истечению нескольких дней, пишет ОМТ-Консалт.

"