Posted 31 марта 2008,, 06:05

Published 31 марта 2008,, 06:05

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Коломойский хочет Росукрэнерго

31 марта 2008, 06:05
Украинский миллиардер Игорь Коломойский хочет купить 50% газового посредника "Росукрэнерго" Взгляд Украинский бизнесмен Игорь Коломойский ведет переговоры о покупке 50% акций газового посредника «Росукрэнерго», ставшего одним из камней преткновения в переговорах между российской и украинской сторонами.
Сюжет
Газпром

Украинский миллиардер Игорь Коломойский хочет купить 50% газового посредника "Росукрэнерго"

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский ведет переговоры о покупке 50% акций газового посредника «Росукрэнерго», ставшего одним из камней преткновения в переговорах между российской и украинской сторонами. Коломойский может приобрести долю Фирташа и Фурсина за сумму от 2 до 5 млрд долларов. Бизнесмен будет рад оказаться партнером Газпрома, однако Юлия Тимошенко по-прежнему добивается исключения Росукрэнерго из схемы поставок газа.

Один из самых богатых украинских бизнесменов, совладелец финансово-промышленной группы «Приват» и акционер российского концерна «Евраз» Игорь Коломойский собирается приобрести 50% акций газового посредника «Росукрэнерго».

«Я начал переговоры о покупке 50% Росукрэнерго и решил провести экспертизу финансового состояния дел этой компании»

«Я начал переговоры о покупке 50% Росукрэнерго и решил провести due diligence (экспертиза финансового состояния дел) этой компании», – сообщил Коломойский в интервью «Украинской правде», выдержки из которого приводятся на сайте издания.

По словам Коломойского, он уже около месяца ведет переговоры о покупке доли компании, принадлежащей двум украинским бизнесменам – Дмитрию Фирташу (45%) и Ивану Фурсину (5%). Оставшиеся 50% Росукрэнерго находятся в собственности Газпрома.

На вопрос, что его интересует в бизнесе Росукрэнерго, Коломойский ответил: «Контракты на газ».

Оценивая стоимость компании, Коломойский сказал, что она станет ясна только после понимания, какими активами, контрактами и на какой период располагает Росукрэнерго.

«Если то, о чем говорилось в прессе, подтвердится, я считаю, что 50% стоят не меньше 2–3 млрд долларов. Хотя там может оказаться такое, что завтра будет не жалко дать и 5 млрд долларов», – добавил Коломойский, состояние которого Forbes оценивает в 4,2 млрд долларов.

По его словам, он не опасается того факта, что другие 50% компании-посредника принадлежат Газпрому. «Иметь такую компанию, как Газпром, в партнерах – это за честь», – сказал Коломойский.

Напомним, что в марте Газпром и «Нафтогаз Украины» сообщили, что им удалось подписать рамочное соглашение с принципиальной договоренностью об условиях поставок и транзита газа на текущий год. Согласно этим договоренностям оба посредника – и «Укргаз-Энерго», и «Росукрэнерго» – должны были быть исключены из схемы поставок газа на Украину.

Однако впоследствии представители сторон заявили, что Росукрэнерго все еще остается поставщиком газа на Украину. В среду министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что правительству страны и «Нафтогазу Украины», планирующим на текущей неделе продолжить переговоры с Газпромом, пока не удалось заручиться согласием российской стороны на все поправки, которые правительство Украины внесло в рамочное соглашение.

Премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что по-прежнему настаивает на исключении из схемы поставок компании «Росукрэнерго».

Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин считает, что Тимошенко все-таки удастся добиться исключения Росукрэнерго из схемы поставок и компании придется искать другие пути ведения бизнеса.

«У Росукрэнерго достаточно много вариантов получения прибыли. Компания может заниматься перепродажей российского или среднеазиатского газа западноевропейским потребителям. К тому же новые совладельцы Росукрэнерго могут наладить отношения с украинскими властями, ведь известно, что Тимошенко прежде всего крайне негативно относится к Фирташу и Фурсину», – рассказывает эксперт.

В Росукрэнерго сообщили, что о намерении Коломойского узнали только из прессы и никаких заявлений по этому поводу сделать не могут.

Игорь Коломойский является одним из двух основных крупных акционеров крупнейшего по размеру активов на Украине банка «Приватбанк», а также владеет крупным пакетом акций нефтедобывающей компании «Укрнафта», двух нефтеперерабатывающих заводов и ряда других украинских крупных предприятий. В конце прошлого года он стал акционером российской горно-металлургической группы «Евраз», получив 9,72% акций этой компании.

ВЗГЛЯД, 31.03.2008, РОМАН ФЕДОСЕЕВ

"