Posted 31 марта 2008,, 12:53

Published 31 марта 2008,, 12:53

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

"Газпром": Перевод газового рынка на биржевую основу невыгоден Европе

31 марта 2008, 12:53
Европе нецелесообразно переводить газовый рынок с долгосрочных контрактов на биржевую основу, считает заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев. По его словам, в настоящее время долгосрочные контракты на газ позволяют обеспечить стабильность цены, а перевод рынка на цену на основе баланса спроса и предложения даст повод для спекулятивных манипуляций.
Сюжет
Газпром

Европе нецелесообразно переводить газовый рынок с долгосрочных контрактов на биржевую основу, считает заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

По его словам, в настоящее время долгосрочные контракты на газ позволяют обеспечить стабильность цены, а перевод рынка на цену на основе баланса спроса и предложения даст повод для спекулятивных манипуляций.

"Если сейчас цена на газ не зависит от взаимоотношений России и Украины, то стоит перейти на биржевую основу, и все события смогут обыгрываться спекулянтами и появятся спекулятивные риски", - сказал Медведев, выступая в понедельник перед представителями Ассоциации европейского бизнеса.

Он добавил, что спрос на газ в Европе будет только расти, а это исключает, что в регионе будет сформирован рынок покупателей. Медведев также отметил, что России и Европе необходимы документы, которые могли бы служить основой для долгосрочного планирования в газовой сфере, в частности таким документом могла быть стать единая европейская энергостратегия. Об этом пишет Газета.Ru.

"