Posted 31 марта 2008,, 11:21

Published 31 марта 2008,, 11:21

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Директор "Гипрокаучук": Переработку ПНГ тормозит отсутствие систем сбора газа

31 марта 2008, 11:21
Среди тормозящих переработку ПНГ факторов генеральный директор ОАО "Гипрокаучук" Владислав Баженов отметил отсутствие системы сбора газа, поэтому 20 млрд куб. м газа ежегодно сжигается в факелах. Об этом В.Баженов сообщил в своем докладе на 5 московском международном химическом саммите. В.Баженов изложил основные аспекты этой проблемы, а так же обрисовал существующую концепцию в области рационального использования ПНГ.

Среди тормозящих переработку ПНГ факторов генеральный директор ОАО "Гипрокаучук" Владислав Баженов отметил отсутствие системы сбора газа, поэтому 20 млрд куб. м газа ежегодно сжигается в факелах. Об этом В.Баженов сообщил в своем докладе на 5 московском международном химическом саммите.

В.Баженов изложил основные аспекты этой проблемы, а так же обрисовал существующую концепцию в области рационального использования ПНГ. Так, идеология "газ в жидкость" предполагает создание в течение 10-15 лет порядка 30 модульных заводов малой и средней мощности, способных вырабатывать до 3 млн барр. жидких углеводородов в сутки. Этот проект потребует капитальных вложений до $30-40 млрд в год.

Как сообщил В.Баженов, ведущие разработчики установок по утилизации ПНГ, в частности южноафриканская компания Sasol, готовы сотрудничать только на условиях владения контрольным пакетом акций подобных установок. Есть и отечественные разработки, но их применение ограничено техническими проблемами.

В.Баженов считает, что для успешного решения проблемы необходимо создание единого органа координации усилий по привлечению инвестиций и решению проблем переработки ПНГ.

"