Posted 31 марта 2008,, 09:57

Published 31 марта 2008,, 09:57

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Буш предлагает Украине увеличивать поставщиков топлива

31 марта 2008, 09:57
Президент США Джордж Буш в рамках нового этапа межгосударственного взаимодействия советует Украине диверсифицировать поставки энергоносителей и виды поставок. "Во-первых, следует убедиться в том, что контракты на снабжение энергоносителей являются прозрачными, и что все понимают связь между поставщиком и посредником.
Сюжет
США

Президент США Джордж Буш в рамках нового этапа межгосударственного взаимодействия советует Украине диверсифицировать поставки энергоносителей и виды поставок. "Во-первых, следует убедиться в том, что контракты на снабжение энергоносителей являются прозрачными, и что все понимают связь между поставщиком и посредником. Во-вторых, важной является диверсификация поставок. Никогда не хочется быть зависимыми от одного государства", - отметил Буш в эксклюзивном интервью украинскому телеканалу "Интер" в воскресенье.

Теперь США ориентированы на Восток, в частности, на Казахстан и Азербайджан. 11 марта глава украинского правительства Юлия Тимошенко заявила, что планируется провести диверсификацию поставок нефти. По ее словам, в ближайшее время украинское правительство и ЕС сосредоточат внимание на достройке нефтепровода "Одесса-Броды". Нефтепровод "Одесса-Броды" был построен Украиной в 2001 г. для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России, однако из-за отсутствия ветки в Польшу магистраль несколько лет не была задействована, а с 2004 г. используется для прокачки российской нефти в реверсном режиме, передает Rosinvest.

"