Posted 31 марта 2008,, 12:18

Published 31 марта 2008,, 12:18

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Аналитики: Справедливая цена акций "Роснефти" - $10

31 марта 2008, 12:18
В пятницу, 28 марта, банк Citigroup распространил обзор, посвященный деятельности компании "Роснефть". В нем говорится, что, во-первых, "Роснефть" - компания, недавно появившаяся на рынке, с высоким потенциалом роста. Во-вторых, уровень налогов и цена на нефть благоприятны для переработки и сбыта нефтепродуктов, нежели для разведки и добычи нефти.

В пятницу, 28 марта, банк Citigroup распространил обзор, посвященный деятельности компании "Роснефть". В нем говорится, что, во-первых, "Роснефть" - компания, недавно появившаяся на рынке, с высоким потенциалом роста. Во-вторых, уровень налогов и цена на нефть благоприятны для переработки и сбыта нефтепродуктов, нежели для разведки и добычи нефти. В-третьих, капитальные затраты на разведку и добычу повышают стоимость акций "Роснефти" на $1,26, а на переработку и сбыт - на $1,41. В-четвертых, обнародование корпоративной стратегии и планов по рефинансированию долга могло бы ускорить процесс привлечения инвестиций. Аналитики банка считают, что справедливая цена акций "Роснефти" составляет $10 и рекомендуют держать ее акции.

Несмотря на значительные активы, "Роснефть" только начинает работать в нефтяной отрасли. По оценкам аналитиков Citi, 27% дисконтированного денежного потока (DCF), то есть $9,94 на акцию, приходится на новые проекты по добыче и переработке. Эти проекты пока находятся в стадии разработки и в полную силу начнут действовать не ранее 2012-13 гг. Поэтому компания подвержена рискам, связанными с введением в строй проектов и ростом капитальных вложений. Тем не менее, инвестиционная программа "Роснефти" на 2008-15 гг. предусматривает $56 млрд капитальных вложений. Это должно обеспечить рост объема добычи на 5,5% в год, а также качественное и количественное улучшение переработки и сбыта нефтепродуктов.

При текущем уровне налогов, доходы от переработки и сбыта нефтепродуктов на баррель нефти выше, чем от добычи, но больше зависят от цены на нефть. В 2007 г. операционный денежный поток (OCF) "Роснефти" от переработки и сбыта составлял $19,6 на баррель, по сравнению с $15,6 от экспорта сырой нефти. По оценкам аналитиков Citi, к 2015 г. из-за растущих издержек и улучшения качества и глубины переработки разница вырастет до $10 на баррель. Учитывая, что 65% выручки от экспорта сырой нефти уходит государству, а экспортная пошлина на продукты нефтепереработки составляет всего 30%, высокие цены на нефть способствуют развитию переработки. Поэтому аналитики банка ожидают, что переработка и сбыт, особенно на внутреннем рынке, будут иметь преимущество перед разведкой и добычей, передает "РосФинКом".

По мнению аналитиков Citi, чтобы привлечь инвесторов, "Роснефти" необходимо четко проработать и представить корпоративную стратегию, из которой будут ясны цели компании, а также опубликовать планы по рефинансированию долга и финансовые цели компании. Наконец, кроме разработки стратегии компания должна убедить инвесторов, чо она сможет выполнить поставленные цели.

С учетом инвестиционной программы "Роснефти", которая станет, по мнению Citigroup, ключевым фактором роста компании, аналитики банка повысили целевую цену для акций "Роснефти" с $9,5 до $10. Citi по-прежнему рекомендует держать акции компании из-за ограниченного потенциала роста объема добычи при долгосрочном прогнозе цены на нефть $75 за баррель.

"