Posted 31 марта 2003,, 10:46

Published 31 марта 2003,, 10:46

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" подписали соглашение о сотрудничестве

31 марта 2003, 10:46
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов 31 марта подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе "Газпрома". Согласно документу, "ЛУКОЙЛ" продаст "Газпрому" газ с разрабатываемого им Находкинского газового месторождения Большехетской впадины (полуостров Ямал).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов 31 марта подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Согласно документу, "ЛУКОЙЛ" продаст "Газпрому" газ с разрабатываемого им Находкинского газового месторождения Большехетской впадины (полуостров Ямал). В свою очередь "Газпром" берет на себя обязательства по оплате и транспортировке газа по Единой системе газоснабжения (ЕСГ) России.

Начало поставок газа с Находкинского месторождения на Ямбургскую КС, входящую в состав ЕСГ, начнется в IV квартале 2005 г. В 2006 г. общий объем поставок "голубого топлива" с этого месторождения составит около 8 млрд куб. м. В документе также определена формула цены, по которой "Газпром" будет осуществлять покупку газа Находкинского месторождения.

Соглашение подписано в дополнение к генеральному соглашению о стратегическом партнерстве на 2002-2005 гг. между "ЛУКОЙЛом" и "Газпромом". Генеральное соглашение, в частности, предусматривает совместную реализацию проектов, связанных с разведкой и разработкой месторождений нефти и газа на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), Ненецкого автономного округа (НАО) и российского сектора Каспия, а также развитие сотрудничества по транспортировке добываемой нефти и газового конденсата из северных районов НАО и ЯНАО морским транспортом.

На церемонии подписания соглашения было высказано единое мнение: данная модель взаимоотношения может стать основой для сотрудничества "Газпрома" с независимыми производителями газа.

"