Posted 31 января 2020,, 16:04

Published 31 января 2020,, 16:04

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Подход к компенсациям Белоруссии за инцидент с «Дружбой» принципиально согласован

31 января 2020, 16:04
Об этом сообщили в аппарате нового куратора ТЭК России

Подход к вопросу о компенсациях белоруской стороне за потери из-за загрязненной нефти в экспортном трубопроводе «Дружба» согласован, идет проработка деталей, сообщили в аппарате вице-премьера Юрия Борисова, курирующего ТЭК в новом правительстве РФ. Там же сообщили, что обсуждается вопрос поставках нефти из РФ на НПЗ Беларуси. «Консультации между сторонами идут в постоянном режиме, в том числе как по вопросу прямых поставок российской нефти от ВИНК на белорусские НПЗ, так и по компенсации за загрязнение на нефтепроводе «Дружба», — цитирует сообщение ТАСС.

«На данный момент согласован принципиальный подход к решению ситуации на „Дружбе“, идет проработка деталей. Мы не сомневаемся, что текущие переговоры не окажут влияния на нефть, поставляемую транзитом через территорию республики», — добавили в аппарате вице-премьера.

Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти в Белоруссию и на Украину и ее транзит дальше в Европу. 19 апреля 2019 г. «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества нефти из России, поставляемой по трубопроводу, и затем приостановил транзит. Загрязнение нефти в «Дружбе» хлорорганикой привело к приостановке прокачки российской нефти на Украину, в Польшу, Германию, Венгрию и Словакию. Позже «Транснефть» заявила, что экспортируемую нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. «Транснефть» намерена озвучить полный объем компенсаций для всех пострадавших сторон только в 2020 году. На компенсации, которые уже начала выплачивать российская трубопроводная монополия, зарезервировано 23 млрд руб.

Что касается поставок на белорусские НПЗ, то они приостановлены в начале января, поскольку стороны не договорились о цене. Позже поставки были возобновлены, но их осуществляют только предприятия группы «Сафмар», с которой есть соглашение на первый квартал 2020 г. Кроме компаний Гуцериева Минск ищет поставщиков вне РФ: накануне через порт Клайпеды была доставлена первая партия нефти из Норвегии.

"