Posted 30 декабря 2021,, 10:43

Published 30 декабря 2021,, 10:43

Modified 17 сентября 2022,, 06:54

Updated 17 сентября 2022,, 06:54

Миллер: Газопровод «Северный поток-2» к работе готов!

30 декабря 2021, 10:43
29 декабря завершилось заполнение второй нитки газопровода до рабочего давления

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в 12:58 мск 29 декабря завершилось заполнение второй нитки газопровода до рабочего давления. «Уважаемый Владимир Владимирович! Газопровод „Северный поток-2“ к работе готов!» — сообщил он на совещании, посвященном отопительному сезону.

Президент России Владимир Путин поздравил «Газпром» и его партнеров по «Северному потоку-2» с завершением работы над проектом. «Хочу поздравить „Газпром“ и ваших партнеров по „Северному потоку-2“ с завершением работы по созданию этой крупной дополнительной магистрали и с тем, что она готова к работе», — сказал Путин.

По словам президента, «Газпром» отдает приоритет в поставках внутреннему рынку, но «у России есть возможность наращивать экспорт газа». Россия, подчеркнул Путин, будет готова незамедлительно начать поставки газа в Европу, если там примут решение о запуске «Северного потока-2». «Теперь, конечно, все зависит от наших партнеров, потребителей в Европе, в Федеративной республике Германия. Как только они примут решение о начале работы, в Европу сразу начнут поступать большие объемы, дополнительные объемы российского газа. Напомню, это 55 млрд кубометров по году», — сказал он.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG, которые приводит «Интерфакс», 29 декабря процедура по заполнению газом второй нитки газопровода „Северный поток 2“ была завершена. В соответствии с планом и проектными требованиями нитка наполнена так называемым техническим газом в объеме приблизительно 177 млн кубометров, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе. Данного давления достаточно, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа. О следующих технических шагах Nord Stream 2 сообщит дополнительно.

Газопровод проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. «Газпром» достроил «Северный поток-2» собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу. Укладка первой нитки завершилась в начале июня, второй — в сентябре. Первая нитка была заполнена техническим газом в октябре.

Германский регулятор — Федеральное сетевое агентство — сейчас ведет работу по сертификации оператора газопровода.

"