Posted 30 декабря 2011,, 13:15

Published 30 декабря 2011,, 13:15

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Миллер поручил ускорить реализацию "Южного потока"

30 декабря 2011, 13:15
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер поручил профильным подразделениям скорректировать график работ по проекту строительства газопровода "Южный поток" для ускорения его реализации, сообщил журналистам официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов. "Миллер поручил профильным подразделениям скорректировать график работы по "Южному потоку" в целях ускорения реализации проекта", - сказал он.

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер поручил профильным подразделениям скорректировать график работ по проекту строительства газопровода "Южный поток" для ускорения его реализации, сообщил журналистам официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов.

"Миллер поручил профильным подразделениям скорректировать график работы по "Южному потоку" в целях ускорения реализации проекта", - сказал он.

Ранее в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ускорить строительство "Южного потока" и начать его в конце 2012 года, а не в 2013 году, как планировалось ранее.

В ноябре прошлого года Миллер говорил, что при согласованности всеми сторонами ввод газопровода может даже ускориться и произойти не в декабре 2015 года, как предполагалось, а на четыре месяца раньше.

Турция 28 декабря выдала России окончательное разрешение на прокладку морского газопровода "Южный поток" в ее водах, что сняло последнее препятствие на пути этого проекта. В сентябре генеральный управляющий Eni, являющейся одним из участников проекта, Паоло Скарони сообщал, что участники "Южного потока" представят окончательное инвестиционное решение пулу банков во втором полугодии 2012 года.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 году. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный.

"Газпром", итальянская Eni, немецкая Wintershall и французская EdF 16 сентября подписали соглашение акционеров морского участка проекта "Южный поток". Доли акционеров распределились следующим образом: "Газпром" - 50%, Eni - 20%, Wintershall и EdF - по 15%. Об этом сообщает РИА "Новости".

"